> > > > Lego Mindstorms: Papercube использует лазер

Lego Mindstorms: Papercube использует лазер

Опубликовано:

legoКонструкторы Lego любят не только дети. Даже в университетах проводятся исследования с помощью системы Mindstorms, результаты которых используются в разных отраслях промышленности. Университет Jade известен своей "лего-машиной", которая складывает лист бумаги в кубик.

И вот система получила обновление. Сейчас она сможет отрезать бумагу нужного формата. Для этого будет использоваться не режущее устройство, а лазер. Поскольку лазер опасен для глаз, необходимы некоторые меры предосторожности. Для выполнения работы с помощью лазера необходимы средства защиты 4 класса. Чтобы предотвратить ожоги, лазер помещён в закрытое пространство, созданное из кубиков лего. Чтобы лазер был безопасен снаружи этого пространства, покрытие выполнено из специального защитного стекла. Механизм отключает лазер на тот момент, когда открывается дверца. Также безопасность обеспечивают система вытяжки вредных испарений и аварийное выключение.

Все остальные этапы работы были разработаны ранее. Бумага помещается в монтажную раму, в которой она перемещается внутри системы. Затем бумага автоматически складывается, смазывается клеем и собирается в кубик. ПО Mindstorms не способно управлять обновлённой системой, не говоря о калибровке. Для этого был разработан дэшборд на основе Java, который, помимо мониторинга, предлагает многочисленные опции калибровки. Java-Dashboard передаёт команды контроллеру Lego EV3. На нём установлена стандартная ОС LeJOS, основанная на Java.

Университет Jade использует систему Papercube в преподавании промышленной инженерии. В новейших разработках системы приняли участие студенты. Данная система позволяет им изучить производственную линию, а также язык программирования Java. Многочисленные модификации и использование лазера превратили Papercube в нечто большее, чем конструкция из кубиков лего. Наблюдать за появлением кубика из такой машины всегда интересно.