> > > > Технические проблемы Apple Airpods не решены

Технические проблемы Apple Airpods не решены

Опубликовано:

apple airpodsПробел, образовавшийся в связи с отказом от аудио разъёмов в iPhone 7 и iPhone 7 Plus, должны бы закрыть наушники AirPods - но не тут-то было. Обещанного старта продаж в октябре не состоялось, и Apple не предоставила никаких вразумительных причин отсрочки. По всей вероятности, Bluetooth-наушники не появятся и к новому году. Это может быть связано с тем, что Apple столкнулась с технической проблемой.

Она вызвана не разработанным Apple чипом W1. Этот чип уже используется дочерним предприятием Apple Beats в двух моделях наушников, которые успешно продаются и не вызывают никаких проблем. В значительно большей мере "виноват" технический подход, практикуемый калифорнийцами.

Обыкновенно одна половина наушников улавливает сигнал Bluetooth и направляет необходимые данные другой части. У Apple же обе части AirPods получают сигнал от источника. При этом возникает необходимость того, чтобы правильно рассчитывались задержки. Необходимо также продумать решение на случай утери одного наушника или его поломки. Но современные наушники подключаются к источнику вместе, а не по отдельности. Наконец, причиной задержки выхода наушников на рынок может быть микрофон. Он должен фильтровать посторонние шумы и обеспечивать хорошее качество звука во время разговора.

В целом, как заключает эксперт по Bluetooth Ник Ханн в Wall Street Journal, проблемы, с которыми столкнулась Apple, действительно велики, раз компания упускает возможность представить наушники на рынок в период предновогодних продаж. СМИ пестрят негативными заголовками о проблеме с наушниками AirPods, перенос старта продаж служит причиной внутренних противоречий. В 2010 году аналогичная ситуация возникла с белым iPhone 4, старт продаж которого также задержался. Но с AirPods всё обстоит сложнее, поскольку задержка на руку конкурентам, таким как Bragi в Германии.

Время автономной работы AirPods составит до пяти часов, и их можно подзарядить с помощью входящего в комплект зарядного чехла. Батарея, которой оснащён чехол, заряжается через разъём Lightning. Хотя Apple говорит лишь о совместимости с её продуктами, можно полагать, что наушники можно будет использовать и с Bluetooth-продуктами других производителей. Цена составит 179 евро. Не так давно Apple пообещала, что продажи AirPods начнутся в "ближайшие недели".