> > > > Magic Leap: компания столкнулась с проблемами воплощения технологии AR

Magic Leap: компания столкнулась с проблемами воплощения технологии AR

Опубликовано:

Magic Leap LogoСтартап Magic Leap привлек к себе внимание в 2015 году, представив впечатляющие возможности дополненной реальности. Тем не менее, о конкретных технологиях воплощения своих идей в жизнь компания не особо распространялась. Возможно, она не хотела делиться своими открытиями с конкурентами. В итоге Magic Leap собрала примерно 1,4 миллиарда долларов – сумму, которая при правильном использовании могла значительно улучшить технологию AR.

Однако, как это нередко бывает в случае стартапов, компания столкнулась с трудностями. Согласно последним отчетам, текущие технологии Magic Leap качественно уступают Microsoft HoloLens и далеки от воплощения. CEO компании Рони Абовиц (Rony Abovitz) также признал в интервью, то показанные демо-ролики не обязательно отражают реальное положение дел. Очевидно, что основная проблема возникла с уменьшением шлема дополненной реальности до размеров обычных очков. А ведь именно это и обещала Magic Leap.

В роликах на YouTube можно было видеть, как слон стоит на ладони человека или как кит плывет по волнам в спортзале. Другое рекламное видео демонстрировало игру, в которой можно было сражаться с инопланетянами в офисе. Как оказалось, последняя была создана компанией Weta Workshop и не имеет отношения к разработке Magic Leap. Наши коллеги из The Information побывали на презентации продукции Magic Leap, где они увидели массивный шлем, подключенный несколькими кабелями к ПК. Впечатление от подобного были не самыми лучшими, кроме того, качество изображения уступало Microsoft HoloLens, которые вообще не надо подключать к компьютеру.

Вероятно, компании не удалось воплотить в жизнь технологию «Fiber Scanning Display», которая обещала стать инновационной, но не подошла для использования с очками небольших размеров. Сейчас Magic Leap переходит на более традиционные для этой сферы технологии. Ведется разработка прототипа под названием PEQ. Вероятно, пройдет немало времени, прежде чем новые разработки можно будет использовать в реальных продуктах.