> > > > Microsoft и Harman Kardon работают над конкурентом Amazon Echo

Microsoft и Harman Kardon работают над конкурентом Amazon Echo

Опубликовано:

Microsoft2012Колонка Amazon Echo вышла на рынок два года назад, но за всё это время конкурентов у неё не появилось. Хотя колонку Amazon и стремится потеснить колонка Google Home, её функции не так разнообразны. В грядущем году ситуация может измениться. Microsoft заявила о своём намерении предоставить свой голосовой помощник Cortana разработчикам. И первым плодом такого шага станет разработанная в сотрудничестве с Harman Kardon "умная" колонка.

Технические данные новинки пока что не известны, но опубликовано короткое видео, которое позволяет составить первое впечатление о колонке. На видео показан корпус, чем-то напоминающий Amazon Echo. Элементы управления не видны, но можно рассмотреть верхнюю часть колонки. Пользователь получает здесь отклик на свои команды - он высвечивается на небольшом экране. Производители обещают, что качество звука колонки будет высоким – а это выпад в сторону Echo.

Новое устройство, у которого пока что нет имени, выйдет на рынок в 2017 году. Можно рассчитывать, что до того момента мы получим новую информацию о колонке. Harman будет представлена на CES в начале января.

Роль Cortana в новой колонке, напротив, ясна. Функции помощника будут практически такими же, как в Windows 10, но к выходу на рынок появятся новшества.

Комплект Cortana Skills Kit позволит разработчикам связать свои приложения и сервисы с ассистентом. Говорят, что без проблем можно будет портировать умения Alexa. Cortana станет доступна не только для колонки. Планируется её использование во многих сферах. К их числу относятся бытовые приборы и телевизоры, а также автомобили. Microsoft сотрудничает со многими производителями автомобилей, и ключевым словом их сотрудничества является Connected Car.

Посмотрим, как изменится к тому времени Alexa. Amazon тоже планирует расширение сценариев применения своего голосового помощника, но ничего конкретного пока что не назвала. Это касается, в частности, премиальной версии колонки Echo. У неё будет более высокое качество звука по сравнению с представленной моделью, а с 7" сенсорного экрана можно будет без проблем читать.