> > > > Разобраны Apple AirPods: высокая плотность интеграции, но ремонт невозможен

Разобраны Apple AirPods: высокая плотность интеграции, но ремонт невозможен

Опубликовано:

Не успели первые покупатели надеть свои полученные вчера AirPods, как специалисты iFixit разобрали свой образец Bluetooth-наушников на части. Сразу же стало ясно, что, как и многие другие продукты Apple последних лет, AirPods принадлежат к разряду вещей, которые, если и можно попытаться отремонтировать, то лишь с большим трудом. Как корпус AirPods, так и чехол с батареей нельзя открыть без повреждений.

Однако остановимся на ряде интересных открытий, касающихся технологий, используемых в наушниках. Зарядный чехол способен зарядить наушники 4-5 раз, ёмкость батареи составляет 398 мАч. Apple гарантирует, что время автономной работы достигает 24 часов. При этом AirPods нужно постоянно подзаряжать. Никто не ожидал, что в чехле будет столько электроники. Там даже есть STMicroelectonics STM32L072 ARM Cortex-M0+ MCU. Чтобы обеспечить автоматическое соединение и зарядку AirPods при открытой крышке, имеются также NXP 1610A3 IC и Texas Instruments BQ24232.

Сразу же обращает на себя внимание то, что у наушников разные серийные номера: A1722 (слева) и A1523 (справа). Открыть AirPods можно, только разделив специальным ножом многочисленные склеенные между собой компоненты. Таким образом можно удалить как верхнюю часть, так и маленький серебристый затвор с обратной стороны. В перемычке наушников находится батарея ёмкостью 93 мАч. Любопытно, что это всего лишь порядка 1% ёмкости батареи iPhone 7.

Чип под названием Apple 343500130 является, по всей вероятности, чипом W1, который обеспечивает простоту подключения и ряд функций, недоступных при классическом Bluetooth-соединении. Добавьте к этому Cypress CY8C4146FN, Maxim 98730EWJ и Texas Instruments TPS743, которые частично отвечают за питание, а частично - за аудио кодек.

Ясно одно: самостоятельный ремонт Apple AirPods невозможен. Даже Apple не сможет ничем помочь. Если один наушник потеряется или выйдет из строя, в США предлагается приобрести новый за 69 долларов. Цена в рублях за возмещение такой потери не названа.