> > > > 2016 нельзя назвать годом смарт-часов

2016 нельзя назвать годом смарт-часов

Опубликовано:

huawei watchПервые смарт-часы, получившие широкую известность, например, первая модель Pebble, появились на рынке ещё в середине 2013 года. Можно сказать, что у носимых устройств было немало времени, чтобы занять достойное место на рынке. Тем не менее, "умные" часы подвергались критике и в 2016 году. В первую очередь, недовольство вызывает то, что часы по-прежнему зависят от смартфона и способны выполнять самостоятельно очень ограниченное число функций. Поэтому неудивительно, что многие потенциальные покупатели отказываются от смарт-часов. К примеру, хотя на часах и появляется уведомление от WhatsApp, для того, чтобы ответить на сообщение, приходится брать смартфон.

Соответственно, пользователи быстро опомнились: даже Apple Watch Series 2 не смогли вызвать шумихи, привычной для продуктов компании Apple. Google же и вовсе перенесла выход новой версии ОС для носимых устройств, Android Wear 2.0, на 2017 год. Это привело к тому, что такие производители, как Huawei и Motorola, тоже перенесли выпуск своих новых поколений смарт-часов на 2017 год.

Huawei Watch

В конечном итоге продажи "умных" часов снизились во втором квартале 2016 года. Будущее носимых устройств туманно. Кажется, и сами производители отказались от мысли о том, что когда-то смарт-часы смогут стать такими же популярными и незаменимыми, как смартфоны. Ещё один важный момент, вызывающий критику, - это короткое время автономной работы и зачастую неудачный дизайн. Такие производители, как Tag Heuer, предпринимают попытку предложить промежуточное решение этого вопроса - классические аналоговые часы с рядом "умных" функций. Однако такие модели стоят более 1.000 евро и ориентированы на ограниченный круг покупателей, готовых выложить круглую сумму за наручные часы. Тем не менее, возможно, будущее смарт-часов именно за такого рода гибридными устройствами.

Следует обратить внимание и на то, что целый ряд функций смарт-часов совпадает с функциями фитнес-браслетов – оба вида носимых устройств используются для подсчёта калорий и шагов и служат помощниками во время занятий спортом. Как правило, цена фитнес-браслетов ниже, поэтому пользователи, покупающие носимое устройство для занятий спортом, предпочитают фитнес-трекеры. 2016 год стал к тому же годом объединений и приобретений: Fitbit поглотила Pebble, в итоге производство оборудования последней закрыто, поскольку покупателя интересует исключительно ПО.

Может быть, в 2017 году произойдут изменения: благодаря Android Wear 2.0 смарт-часы станут менее зависимы от смартфона, кроме того, их можно будет подключать к устройствам "умного" дома. То, на что возлагались надежды в 2016 году, но чему не суждено было свершиться, может произойти в наступившем 2017 году.