> > > > Vaqso VR: аксессуар дополнит виртуальную реальность запахами

Vaqso VR: аксессуар дополнит виртуальную реальность запахами

Опубликовано:

oculus rift vr brilleПолное погружение в виртуальную реальность предполагает вовлечение всех чувств. В данный момент задействованы, главным образом, зрение и слух. Японский стартап Vaqso хочет расширить спектр ощущений в виртуальной реальности и представляет аксессуар под названием Vaqso VR, который можно укрепить на Oculus Rift и получить с его помощью запахи, соответствующие контенту. Vaqso VR разрабатывался в сотрудничестве с компанией ZaaZ под руководством Кентаро Кавагучи. Эта компания разрабатывает ароматы для ресторанов, которые должны привлекать посетителей. К очкам виртуальной реальности Vaqso VR крепится на магниты.

Vaqso VR Prototyp

Внутри прототипа находятся три модуля запахов. В финальной версии их будет 5 - 10, таким образом, возрастёт разнообразие запахов. Чтобы всё это работало, нужно, чтобы Vaqso VR поддерживали соответствующие игры. Внутри устройства есть маленький вентилятор, который регулируется в соответствии с демонстрируемым контентом. Это позволяет делать запах сильнее или слабее.

Vaqso VR Seite

Стартап Vasqo уже подготовил API для разработчиков, желающих интегрировать Vaqso VR. Стартап заверяет, что поддержка компактного аксессуара не составит проблемы. Потребуется несколько строк кода - и при минимальных усилиях будет получен большой эффект. Перед представлением устройства на массовый рынок компания хочет начать сотрудничать с заинтересованными разработчиками. Их отзывы будут очень полезны в дальнейшей работе над Vaqso VR. Продукт будет совместим не только с Oculus Rift, но и с любыми другими очками виртуальной реальности, включая HTC Vive и PlayStation VR. Финальная версия Vaqso VR должна выйти на рынок в 2017 году. Посмотрим, что из этого получится.