> > > > Инновационные контактные линзы для измерения содержания сахара в крови

Инновационные контактные линзы для измерения содержания сахара в крови

Опубликовано:

Что касается носимых устройств, многие производители оказались в затруднительном положении: недолгая шумиха вокруг смарт-часов поутихла, хотя Android Wear 2.0 и представляет собой шаг в верном направлении. Многие поставщики фокусируют внимание на фитнес-функциях. Кажется, что именно в этой сфере носимые устройства могут ограничить свою территорию, и именно в этом они отличаются от мобильных устройств. Исследователи из Орегонского университета идут дальше: они ведут работу над "умными" контактными линзами, которые будут использоваться для измерения сахара в крови. Линзы оснащаются прозрачными транзисторами и энзимом, расщепляющим глюкозу. Суть заключается в том, что, в зависимости от содержания глюкозы, изменяется электрический ток в линзах.

Руководитель проекта доктор Грегори Герман говорит, что метод определения уровня сахара в крови по слезам очень точен. Ранее этот метод расценивался в медицинских кругах скептически. Сейчас учёные совершенствуют его.

Сфера применения метода очевидна: такого рода контактные линзы окажутся незаменимыми для больных сахарным диабетом. Разработчики стремятся к тому, чтобы линзы были совершенно прозрачными. Учёные надеются, что в дальнейшем линзы можно будет использовать для диагностики других заболеваний на ранних стадиях. Работа над изобретением займёт ещё несколько месяцев, а может быть, и лет.