> > > > Пластиковой карты Plastc не будет

Пластиковой карты Plastc не будет

Опубликовано:

Краудфандинг - очень полезная вещь. В сфере разработки игр именно благодаря такому общественному финансированию появились игры, заслужившие положительные отзывы критиков - "Wasteland 2", "Pillars of Eternity", "Torment: Tides of Numenera" и другие. С другой стороны, известны проекты, собравшие крупные суммы, но в конечном итоге не воплотившиеся в реальность. Обыкновенно это происходит по причине того, что разработчики допустили ошибку в калькуляциях, слишком раздули свой проект или же, в самом худшем случае, обманули людей и заработали на пустышке. Всё это случалось уже не раз. И вот ещё один пример краудфандингового проекта, который не принёс ожидаемого результата - это Plastc. Волонтёры пожертвовали крупную сумму, но в итоге они ничего не получат.

Plastc планировала пластиковую карту "всё в одном", о которой мы писали в 2014 году. Целью проекта было создать карту, которая объединила бы в себе несколько карт - дебетовых и кредитных. Кроме того, разработчики обещали, что их пластиковая карта подойдёт и для оплаты NFC. Компания заявила, что у неё уже был готов работающий образец, но поскольку новых инвестиций собрать не удалось, ей приходится сообщить о банкротстве. Де факто компания уже прекратила работу. На её веб-сайте говорится о том, что сервис поддержки больше не работает, а каналы в социальных сетях больше не поддерживаются.

Plastc указывает, что причиной банкротства послужило то, что в феврале инвесторы отказались предоставить обещанные 3,5 млн. долларов, которые должны были использоваться на серийное производство. Затем на прошлой неделе инвестор отказался внести 6,75 млн. долларов, и это произошло в последнюю минуту. Компании не осталось ничего иного, кроме того как капитулировать. В посте выражено сожаление о том, что компания вынуждена разочаровать поддержавших проект, но продолжать его больше невозможно. Тем, кто сделал предзаказ пластиковой карты, поставок осуществляться не будет.

Случившееся ещё раз демонстрирует, что поддерживать краудфандинговые проекты следует с осторожностью, а также то, что даже крупные проекты могут провалиться.