> > > > Google Lens, Google Home, Google Assistant и новые достижения Google в области ИИ

Google Lens, Google Home, Google Assistant и новые достижения Google в области ИИ

Опубликовано:

Начавшийся ночью пленарный доклад конференции Google I/O 2017 затронул, главным образом, темы машинного обучения и искуственного интеллекта. И на это есть веская причина: в будущем обе эти технологии будут играть важную роль во многих продуктах компании. Особенно актуально это для голосового помощника Google Assistant и умной колонки Google Home.

Но началось все с Google Lens. Это помощник, котрый может быть интегрирован во множество сервисов и в целом он напоминает Bixby. Как и решение Samsung, Google Lens должен уметь распознавать объекты, на которые направлена камера смартфона. Будет это текст, одушевленные или неодушевленные объекты - значения не имеет. В зависимости от типа объекта помощник будет предлагать релевантные подсказки. Например, если это музей, Google Lens сможет рассказать о времени открытия, а если ресторан - о типе кухни. Но этим не ограничится: например, наведя Google Lens на наклейку на роутере с паролем от Wi-Fi, телефон автоматически подключится к сети, исключая пользователя из процесса авторизации.

Конечно, Google Assistant тоже получит доступ к Google Lens. Если вы фотографируете растение и спросите помощника, что это, он воспользуется поиском в фоне и даст наиболее подхоядящий ответ. Если вы доверяете информации, полученной от Google, то такая функция будет неплохим дополнением. Кроме этого, помощник будет постоянно учиться. Так, например, функция распознавания речи станет со временем лучше.

Google Assistant станет не только умнее, но и предложит больше функций. Именно здесь в дело вступает колонка Google Home. В будущем компания собирается интегрировать её в большее количество устройств, которые находятся дома. Это позволит отображать необходимую информацию не только на смартфоне, но и на ТВ. Все будет зависеть от самой информации: если на поисковой запрос лучше ответить на смартфоне, то видео с YouTube определенно лучше будет показать на большом экране. Об интеграции голосового помощника говорят, например, такие компании, как Sony и Panasonic.

Можно ли будет делать звонки, используя аудиосистему и телевизор, неизвестно. Но у Google Home есть все предпосылки к этому. Пользователю достаточно будет назвать имя абонента - остальное будет происходить в фоне. Кроме этого, система сможет определить, кто именно делает вызов. Например, при фразе "позвони моей сестре" помощник сможет определить, чьей именно сестре нужно звонить, распознав голос говорящего. Вначале функция будет доступна только в США и Канаде.

В ближайшие несколько месяцев Google Home появится и в других странах. Кроме этого, производитель выпустил Google Assistant для iOS. Однако по сравнению с вресией для Android у помощника будут некоторые ограничения, которые связаны с API Apple.