> > > > Huawei MateBook E: новый конкурент Surface

Huawei MateBook E: новый конкурент Surface

Опубликовано:

Сегодня компания Huawei показала новое издание устройтсва MateBook. Оригинальный трансформер был представлен в феврале прошлого года в качестве конкурента Microsoft Surface. Второе поколение устройств, известное теперь как Huawei MateBook E, также основано на дизайне 2-в-1. То есть MateBook E - это планшет с возможностью подключения док-клавиатуры.

Новая клавиатура, получившая название Folio, теперь позволяет открывать экран на угол до 160 градусов. Она вполне может служить заменой стандартной клавиатуре и мышке. Huawei поработала над эргономикой.

С аппаратной точки зрения мы имеем 12-дюймовый сенсорный экран с панелью IPS, разрешение которой составляет 2.560 x 1.440 пикселей. Как и в случае с первым поколением, рамка экрана довольно тонкая.

Внутри установлен процессор Intel Core i5-7Y54 на архитектуре Kaby Lake. Два ядра работают на базовой частоте 1,2 ГГц, а в режиме Turbo - до 3,2 ГГц. За работу с графикой отвечает встроенное в процессор решение, работающее на частоте 950 МГц. Производитель установил 4 Гбайт оперативной памяти LPDDR3 и флэш-накопитель на 256 Гбайт. Поддерживаются беспроводные стандарты Wi-Fi 802.11ac и Bluetooth 4.1.

Все это заключено в элегантный цельнометаллический золотистый корпус. Габариты Huawei MateBook E составляют 278,8 x 194,1 мм при толщине всего в 6,9 мм. Без клавиатуры планшет будет весить около 640 граммов, а вес устройства с клавиатурой составит около 1,1 кг.

Huawei MateBook E поставляется не только с клавиатурой Folil, но и с док-станцией MыeDock 2, которая позволит получить разъемы USB Type A, а также HDMI-выход. К сожалению, производитель не называет время автономной работы новинки, но известно то, что в планшет установлена литий-полимерная батарея на 4.430 мАч.

Завершают список достоинств планшета сканер отпечатков пальцев, 5-МП камера и 3,5-мм разъем для подключения наушников или гарнитуры. В качестве ОС установлена Windows 10 Home, а кроме того, предлагается пробная месячная подписка на Office 365. За воспроизведение отвечают два динамика, сертифицированные по стандарту Dolby Audio Premium. Кроме этого, есть два микрофона.

Huawei MateBook E появится в магазинах с конца июня. Цена новинки составляет 1.199 евро. За дополнительные 70 евро можно будет купить MatePen. Для сравнения: цены на предыдущее поколение начинались от 799 евро.