> > > > DJI Spark: компактный дрон для всех

DJI Spark: компактный дрон для всех

Опубликовано:

Обычно дроны компании DJI направлены на состоятельных пользователей. Новые модели стоят не менее 1.000 долларов. Однако последняя новинка под названием Spark может приглянуться и более экономным покупателям.

Spark - это компактный квадрокоптер, который можно запускать с рук и сажать на руки. Мини-дроном без проблем сможет управлять даже начинающий пилот. Управление можно осуществлять интуитивно при помощи одних лишь жестов. В режиме жестов можно не только направлять дрон, но и снимать сэлфи. Дроном можно управлять также при помоши пульта ДУ или мобильного устройства.

В арсенале новинки можно найти уже знакомые по другим дронам интеллектуальные режимы полета - TapFly и ActiveTrack. В первом из них дрон полетит к выбранной на экране точке, а во втором будет следить за выбранным объектом съемки. Камера также поддерживает панорамную съемку и размытие фона. Новинкой является режим QuickShot, который позволяет использовать запрограммированные паттерны полета во время съемки. Их всего четыре: в режиме Rocket дрон выполняет вертикальный взлет, камера смотрит вниз. В режиме Dronie квадрокоптер взлетает задним ходом, а камера следит за объектом съемки. Режим Circle представляет собой кружение над объектом. Helix позволяет выполнить взлет по спирали над объектом съемки.

При управлении с помощью пульта можно активировать спортивный режим, который позволяет летать на скорости 50 км/ч. При этом камера предлагает вид от первого лица, а дополнительно пользователь может надеть очки DJI Googles для полного погружения в полет. Камера предлагает 1/2.3" матрицу CMOS и снимает в разрешении 12 МП. В режиме записи видео доступно качество до 1080p. Механический подвес с технологией UltraSmooth стабилизирует изображение по двум осям.

За функции безопасности отвечает продуманная система сенсоров и 24-ядерный вычислительный модуль. Препятствия определяются на расстоянии 5 метров. Не обошлось и без функции автоматического возврата к месту взлета. Максимальное время полета составляет 16 минут. Кроме этого, DJI создала систему GEO, оповещающую о местах, не подходящих для полетов с дронами, таких, как аэропорты и прилегающие к ним территории.

DJI Spark в комплекте с батареей, зарядным устройством и тремя комплектами роторов стоит 599 евро. Комплект Spark Fly More включает две батареи, четыре набора роторов, защиту роторов, пульт ДУ, зарядный концентратор, сумку и все необходимые кабели. Стоит он 799 евро. Заказ можно сделать на официальном сайте производителя. Поставки дронов начнутся с сердины июня.