> > > > Новый сенсор температуры работает практически без электричества

Новый сенсор температуры работает практически без электричества

Опубликовано:

Исследователи Jacobs School of Enigneering Калифорнийского университета в Сан-Диего разработали сенсор температуры, который практически не требует электричества. Ему требуется всего лишь 112 пиковатт. Учёные утверждают, что такого рода сенсоры могут работать на крошечной батарее несколько лет. Таким образом, команда исследователей предложила энергоэффективное решение для определения температуры.

Новый датчик потребляет в 628 раз меньше энергии, чем самые современные сенсоры на сегодняшнем рынке. Все технические данные новинки представлены в источниках, и ими могут воспользоваться все специалисты в области инженерных наук.

Разработанный в Сан-Диего датчик измеряет температуру от -4 до 104° по шкале Фаренгейта. Сферы применения новинки многообразны: её можно использовать в автоматических системах отопления, в "умном" доме и в носимых устройствах, забыв о батарее. Недостатком разработки, по заявлению учёных, является то, что датчик не так быстро реагирует на смену температуры, как это делают другие сенсоры. Это значит, что об использовании нового сенсора, к примеру, в военной технике, не может идти речи. Однако, к примеру, температура человеческого тела изменяется не так быстро, поэтому в носимых устройствах его вполне можно использовать. В данный момент ведётся работа над тем, чтобы сенсор считывал температуру быстрее, и совершенствуется его точность.

Работа над новым сенсором температуры продлится ещё какое-то время. Исследователи планируют его оптимизацию.