> > > > GameFace планирует представить очки виртуальной реальности с поддержкой платформ SteamVR и Google Daydream

GameFace планирует представить очки виртуальной реальности с поддержкой платформ SteamVR и Google Daydream

Опубликовано:

GameFace Labs ставит перед собой амбициозную цель: обеспечить поддержку SteamVR и Google Daydream в одних очках виртуальной реальности. Будет также поддерживаться платформа Oculus, поэтому очки GameFace станут самыми функциональными на современном фрагментированном рынке. Они будут работать в автономном режиме до восьми часов, когда будет использоваться Google Daydream в комбинации с Android.

К игровому ПК для использования со SteamVR очки виртуальной реальности будут подключаться с помощью провода. GameFace работает над аксессуаром с 2014 года, и уже показала его на CES. С тех пор, однако, очки виртуальной реальности претерпели ряд модификаций. Они оснащены чипами серии NVDIA Tegra, что означает, что производительность устройства будет соответствовать, скорее, уровню Shield Android TV или Nintendo Switch, чем смартфона.

Если очки будут использоваться с Google Daydream, смартфон не потребуется: предустановлена Android, а также имеются два экрана с разрешением 2.560 x 1.440 пикселей, поддержкой 90 Гц и полем зрения в 120 градусов каждый. Для трекинга используются Intel RealSense и сенсоры Leap Motion. Разработчики заверяют, что пользователь сможет без задержек погрузиться в виртуальную реальность, качество которой превзойдёт предлагаемое Google Cardboard или Samsung Gear VR. Компания сотрудничала с Valve, чтобы обеспечить непосредственную поддержку Steam VR и определение положения с помощью Lighthouse. В этом отношении сенсоры очень похожи на HTC Vive.

Это может оказаться очень привлекательным для разработчиков приложений в виртуальной реальности для платформы Daydream, которые могли бы использовать Lighthouse для более точного определения положения. Однако окажется ли это востребованным, зависит от того, насколько успешными будут в конечном итоге очки GameFace. В комплект поставки очков виртуальной реальности GameFace в любом случае войдёт станция Lighthouse. Обходными путями будет также возможна поддержка эксклюзивных игр для Oculus Rift, для чего потребуется ReVive - ПО, которое обеспечивает доступ к HTC Vive. Поскольку в качестве ОС используется Android, можно сказать, что поддержка Google Cardboard и Daydream практически гарантирована. Правда, официального сертификата для использования Daydream компания GameFace не получила, но фирменная пользовательская оболочка обеспечит функции Daydream.

Правда, совсем без провода очки виртуальной реальности GameFace работать не будут: в автономном режиме кабель от очков должен подключаться к батарее, которую пользователь может положить в карман. В финальной версии производитель планирует интегрировать батарею в контроллер, и это будет удобнее для пользователя. К сожалению, тем, кто подумывает о покупке этих очков, придётся подождать: GameFace заявила, что сначала её очки виртуальной реальности будут доступны только разработчикам. Обеспечив поддержку разных платформ, производитель хочет облегчить им задачу. Для этого будут выпущены два варианта очков: GF-DD с поддержкой только Daydream по цене 500 долларов и GF-LD с Lighthouse и SteamVR. Вторая версия будет стоить уже 700 долларов. GameFace объясняет такую высокую, на первый взгляд, цену тем, что, обеспечив поддержку нескольких платформ, компания экономит силы и средства разработчиков, поскольку им не потребуется отдельной аппаратуры для Daydream, SteamVR и Oculus Store.

Кроме того, GameFace ведёт переговоры с рядом OEM-партнёров о выдаче лицензий на используемые технологии. Компания не возражает и против потребительского рынка, но сначала VR-решение, предлагающее множество сценариев использования, получат разработчики. Мы будем следить за новостями от GameFace, поскольку уменьшение фрагментации на рынке виртуальной реальности было бы очень кстати.