> > > > TomTom может закрыть подразделение носимых устройств и экшн-камер

TomTom может закрыть подразделение носимых устройств и экшн-камер

Опубликовано:

TomTom может уйти с рынка носимых устройств и экшн-камер. В прошлом году производитель представил на рынок свою первую и, вероятно, последнюю экшн-камеру Bandit. Говорят, что разработка Bandit 2 прекращена, поскольку продажи устройства первого поколения не оправдали ожиданий компании.

Сама TomTom не подтвердила окончание работы над носимыми устройствами и экшн-камерами, но многое указывает на это. Так, доходы во втором квартале 2017 года упали на 20%, и это TomTom связывает с неудачами своего спортивного подразделения. "Рынок носимых устройств не оправдывает наших ожиданий", - сказал CEO компании Харольд Годджин. Он намекнул, что "...мы сфокусируем внимание на автомобилях, лицензировании и телематике. В данный момент мы пересматриваем стратегию в спортивном сегменте." Такого рода заявления обычно делаются, когда компания подумывает о закрытии или продаже подразделения.

На вопрос о том, закроет ли TomTom подразделение, CEO ответил, что сначала компания рассмотрит разные возможности. Это значит, что продолжать по-прежнему TomTom не будет. За прошедшие месяцы ключевые фигуры покинули подразделение носимых устройств TomTom. Среди них - Патрик Шталь, руководитель отдела маркетинга в TomTom, и Габриэла Коста Грилло, занимавшая должность менеджера по продукту в TomTom до мая 2017 года. Добавьте к ним Эндрю Стокса, руководителя маркетинга спортивного подразделения TomTom UK, Линдсей Мэндвилл, специалиста в области коммуникаций TomTom Sports, Майкла Ферберга, руководителя отделом международного сотрудничества в TomTom Sports, Джорджа Сьювелла, вице-президента ПО в TomTom Sports, и Тома Брауна, руководителя TomTom в Великобритании.

Все эти специалисты ушли из TomTom, и компания не взяла на их места новых людей. Всё это указывает на то, что TomTom Sports стоит на распутье. Но пока не известно, закроет компания подразделение или продаст его другому владельцу.