> > > > Смарт-часы Fitbit Ionic будут конкурировать с Apple Watch и Samsung Gear S3

Смарт-часы Fitbit Ionic будут конкурировать с Apple Watch и Samsung Gear S3

Опубликовано:

О Fitbit ничего не было слышно с момента покупки Pebble в конце прошлого года. Получив слабые результаты в последних кварталах, компания занялась разработкой продуктов, которые могли бы стать законодателями новых трендов. Пару недель стало известно о том, что такой новинкой должны стать смарт-часы. И вот носимое устройство под названием Ionic представлено официально.

Однако ничего кроме рендерингов и ряда ключевых спецификаций производитель не предоставил. Но в любом случае очевидно, что Fitbit адресует Ionic любителям спорта, а не модных технических новинок.

Естественно, речь идёт о превосходящих устройства конкурентов GPS-трекинге и точных сенсорах, а также о динамичных режимах тренировок. Последние основаны на собранных данных и полученной напрямую от владельца информации. В качестве интерфейса служит предустановленное приложение Fitbit Coach. Интегрированные сенсоры, помимо всего прочего, измеряют пульс и насыщенность крови кислородом. Многие функции работают автоматически фоном, например, измеряются пройденное расстояние, скорость и т.д. Функция определения местонахождения сможет самостоятельно определить, нужна она или нет. На часах можно слушать музыку, сохраняемую локально или же транслируемую соответствующими сервисами. В частности, поддерживается Pandora.

Также Fitbit обеспечила поддержку традиционных функций смарт-часов. Благодаря Fitbit Pay можно будет осуществлять платежи в десяти странах, в том числе, в США, Ирландии, Канаде и Испании. Кроме того, Ionic проинформирует пользователя о входящих уведомлениях и вызовах. Помимо всего прочего, поддерживаются Facebook, Slack и Snapchat. Другие функции станут доступны с выходом часов на рынок или же с появлением приложений сторонних разработчиков. Это позволит сделать Fitbit OS - новая платформа компании. Она очень похожа на Pebble OS, и создать под неё приложения будет сравнительно несложно. Например, компания обещает выпустить приложения для расчётов в Starbucks и управления устройствами Nest. Часами Ionic можно будет пользоваться с iOS- и Android-смартфонами.

О технических спецификациях сообщается не так много. Яркость экрана должна достигать 1.000 кд/м², время автономной работы составит до 10 часов при активированном GPS и 4 дней без. Информации о SoC, памяти, разъёмах и размере и разрешении экрана.

Корпус сделан из алюминия, внешне он похож на последние модели Pebble. Согласно спецификациям, часы могут погружаться в воду на глубину до 50 м. Представлены версии трёх расцветок - сине-серой/серебристо-серой, синевато-серой/медной и тёмно-серой/дымчатой. Браслеты съёмные, и их можно менять. Fitbit будет продавать их отдельно.

Поставки должны начаться в течение трёх-четырёх недель. В Европе рекомендованная цена часов составит около 350 евро, браслеты будут продаваться по 30 и 50 евро (эластомер/кожа).