> > > > Amazon Echo Plus позволит обойтись в "умном" доме без хабов

Amazon Echo Plus позволит обойтись в "умном" доме без хабов

Опубликовано:

Представив в середине сентября новый планшет Fire HD 10, Amazon указала, в каком направлении может двигаться Alexa. И вот цель ясна: голосовой помощник обеспечит простоту пользования "умным" домом. И под этим подразумеваются не только голосовое управление и Skills - новая колонка Echo Plus позволит обойтись без устройств, необходимых для лампочек и термостатов.

На первый взгляд, новая Echo очень похожа на колонку Echo первого поколения. Единственное достойное упоминания изменение заключается в том, что корпуса колонок окрашены теперь не только в чёрный и белый, но также и в серебристый. Габариты новинки - такие же, как у предшественника - 235 x 84 x 84 мм. Вес стал немного меньше - около 950 г.

При этом внутри располагается гораздо больше компонентов. Amazon заявляет об использовании во втором поколении технологии дальнего поля для распознавания голосовых команд, и это пойдёт на пользу, в первую очередь, командам активации. Проигрывание музыки станет лучше благодаря новой концепции динамиков Echo Plus. Здесь используются 20-мм высокочастотный динамик и 63-мм низкочастотный динамик, что гарантирует, в первую очередь, что нижний диапазон новинки будет лучше, чем у Echo. Без изменений осталась верхняя часть со светодиодным кольцом, семью микрофонами и кнопкой для их выключения.

Подключается Echo Plus через Wi-Fi (802.11ac) или Bluetooth, появилась поддержка сетей ZigBee. Благодаря этому другое железо для "умного" дома будет не нужно. Amazon говорит о том, что Echo Plus контактирует с совместимыми компонентами напрямую, дополнительных хабов вроде Bridge для Philips Hue не потребуется. С помощью голосовой команды можно будет найти все совместимые компоненты - лампочки, розетки, термостаты и прочие - и интегрировать их в систему. Предыдущие Skills будут не  нужны.

Какие компоненты будут поддерживаться новой колонкой, пока не известно. Amazon говорит лишь о "разнообразных продуктах ZigBee таких ведущих производителей, как Philips Hue и Hive". Следует также полагать, что будут поддерживаться такие совместимые с Hue компоненты, как лампы IKEA Tradfri.

Поставки Amazon Echo Plus начнутся в октябре. Предзаказ уже стартовал. Цена составляет 149,99 евро, что несколько больше, чем цена первого поколения.