> > > > Apple Watch с браслетом для ЭКГ: в США стартовали исследования сердца

Apple Watch с браслетом для ЭКГ: в США стартовали исследования сердца

Опубликовано:

AppleWatch-HerzКомпания AliveCor, специализирующаяся на медицинской технике, получила на этой неделе разрешение американского Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов на продажу браслета для Apple Watch, который будет фиксировать сердечный ритм и будет называться EKG Kardia Band. В Европе браслет был одобрен ещё несколько месяцев назад, и он уже появился в продаже.

AliveCor использует не сенсор Apple Watch, а свой собственный сенсор. Данные от сенсора поступают в приложение. Там сердечный ритм анализируется на предмет аномалий и мерцательной аритмии, и если нарушения обнаружены, поступает тревожный сигнал. Однако сенсор анализирует сердечный ритм не постоянно, а только когда пользователь помещает палец на заднюю часть сенсора. Сердечный ритм записывается на протяжении 30 секунд. В то же самое время пользователь может записать на Apple Watch свои жалобы.

AliveCor работает над тем, чтобы собрать пользовательские данные воедино и проанализировать их. Разобраться со сложными данными поможет нейронная сеть.

Данные будут собираться не постоянно. Для этого ёмкости батареи браслета недостаточно. Имело бы смысл использовать автоматическую запись данных при определённых условиях. Apple Watch подошли бы для этого, но разрешения на сбор таких данных у производителя нет. Apple отказалась от этого, поскольку получить такое разрешение очень сложно, и это занимает много времени, что негативно отразилось бы на разработке.

Цена AliveCor Kardia Band составляет 229 евро. Для того, чтобы пользоваться сервисом, нужна подписка, которая стоит 99 евро в год.

Apple начала исследования сердца в США

В США начались исследования сердца с использованием данных Apple Watch, в которых участвует Стэнфордский университет. Apple уже не раз озвучивала планы по поводу таких исследований, и вот они начались. Соответствующее приложение доступно в App Store, но им могут пользоваться только жители США.

В ходе исследования будут анализироваться данные о сердечном ритме, полученные с помощью Apple Watch. В случае обнаружения аномалий пользователь получит уведомление и сможет проконсультироваться с врачом. При необходимости ему будет сделана дополнительная кардиограмма. Это обеспечит раннюю диагностику многих заболеваний сердца, которые удаётся обнаружить не всегда. Постоянное наблюдение имеет смысл для пациентов, имеющих риск получить заболевание сердца. Конечно, собранные данные будут защищены – такое обещание дают компании и исследовательские институты, но не все им верят.

Желающие принять участие в исследовании должны быть не моложе 22 лет, и у них должны быть часы Apple Watch Series 1 и выше. Используемое приложение требует iOS 11.