> > > > Pixel Watch: Google работает над собственными умными часами на основе новой SoC Qualcomm

Pixel Watch: Google работает над собственными умными часами на основе новой SoC Qualcomm

Опубликовано:

huawei watchВ будущем Google наверняка предложит еще больше устройств под маркой Pixel. По крайней мере, так считает Эван Бласс, ожидающий осенью этого года выхода новой версии наушников и умных часов помимо третьего поколения смартфонов Pixel. Что может стать весьма важной инновацией, как минимум, по двум причинам.

Хотя Apple и не публикует результаты продаж, Apple Watch по праву считаются лидером рынка умных часов. Samsung заметно отстает, затем следуют производители Smartwatch на Android Wear или Wear OS. Неудивительно, что Google пытается получить свою долю - хотя компания предпринимала попытки и раньше. Но до сих пор она работала только с партнерами, такими как Motorola, LG или Huawei. И умные часы полностью под собственным брендом, которые могут называться Pixel Watch, наверняка сыграют такую же роль, что и Pixel на рынке смартфонов - станут флагманом платформы.

Можно назвать удачным совпадением, что осенью ожидается новая версия Wear OS, да и Qualcomm готовит новую SoC, специально ориентированную на умные часы. По крайней мере, об этом было объявлено на конференции Wearable. Новый чип призван заменить Snapdragon Wear 2100, хотя последний не кажется устаревшим. Конечно, 4-ядерная SoC была представлена в феврале 2016, но ее основа используется уже почти пять лет. Здесь мы подразумеваем Snapdragon 400 (MSM8926), который был представлен еще в 2013 году, для умных часов чип подвергся некоторым оптимизациям. Вместе с тем новая SoC, название которой еще неизвестно, будет построена "с нуля". Работа над новой SoC началась еще два года назад в сотрудничестве с OEM-производителями, но техническое подробности остаются неизвестными. Можно точно сказать, что на рынке появятся несколько версий SoC, которые будут отличаться сенсорами (GPS) и беспроводными интерфейсами (WLAN, Bluetooth, LTE).

Возможно, из-за разных вариантов SoC мы получим несколько версий Pixel Watch. Если верить Winfuture, Google как раз работает над несколькими версиями. Они разрабатываются под кодовыми названиями Ling, Triton и Sardine, но отличия пока неизвестны. Но внутри будет использоваться SoC Qualcomm, работа над которой как раз началась больше года назад.

Часы Pixel Watch должны быть представлены вместе со смартфонами Pixel 3 и наушниками Pixel Buds 2 в конце третьего или в начале четвертого квартала 2018. Впрочем, выход Android P, который Google запланировала на период между июлем и сентябрем, говорит о первом варианте.