> > > > Аналитики: Google Home обходит Amazon Echo

Аналитики: Google Home обходит Amazon Echo

Опубликовано:

google-homeРынок смарт-колонок растёт - такие устройства появились в портфолио многих крупных производителей. Ранее лидером в этом сегменте считалась Amazon с колонкой Echo, но аналитика Canalys демонстрирует новые тенденции - сильно выросла доля Google Home, которой даже удалось скинуть Amazon с трона. Однако это противоречит данным Strategy Analytics от середины мая, которые показывают, что Amazon укрепила лидирующие позиции.

Canalys говорит о том, что доля Google в первом квартале 2018 года достигла 36,2% - а это на 500% больше, чем в прошлом году. Amazon за этот же отрезок времени увеличила долю всего на 8%, и её рыночная доля уменьшилась с 80% до 28%. За ней следуют азиатские поставщики, такие как Alibaba и Xiaomi. Их модели можно встретить в США и Европе реже.

Основная причина роста доли Google Home кроется в частых акциях. Google нередко дарит Home Mini покупателям Pixel 2 XL, за счёт чего рыночная доля этой колонки растёт. Amazon же чаще проводит распродажи, что привлекает пользователей меньше.

Apple HomePod вообще отдельно не выделана в списке лидеров. Это колонка входит в категорию "Прочие", поскольку её доля, по подсчётам аналитиков, слишком мала. Так что роль Apple в сегменте смарт-колонок ничтожно мала по сравнению с Amazon и Google. Вероятно, это связано с высокой ценой. Устройства начального уровня Amazon и Google стоят значительно меньше.