> > > > С помощью фитнес-трекера VivoWatch BP можно измерить давление

С помощью фитнес-трекера VivoWatch BP можно измерить давление

Опубликовано:

asus vivowatch bpБудущее фитнес-трекеров и смарт-часов связано с функциями для здоровья. Понимая это, ASUS подготовила свою интерпретацию такого устройства - VivoWatch BP. Представленной новинке вряд ли придётся легко на массовом рынке - компания поместила многообещающие компоненты в довольно незаметный корпус.

Главный момент VivoWatch BP - не внешний лоск, а нечто иное, а именно, измерение давления. Для этого ASUS использует комбинацию ЭКГ (электрокардиограммы) и фотоплетизмографии, с помощью которых можно получить довольно точные данные. Измерение производится с помощью сенсора на внешней стороне слева рядом с экраном, и уже через 15 с пользователь увидит свои систолическое и диастолическое давление и пульс.

Кроме того, фитнес-трекер с приёмником GPS подсчитает количество шагов, пульс (для этого используется сенсор с обратной стороны корпуса), а также оценит фазы сна. На основании собранных данных ASUS Health AI предложит индивидуальные рекомендации для нормализации давления - например, сколько шагов нужно проходить пользователю ежедневно, и сколько часов ему нужно спать. Данными можно поделиться с другими пользователями.

Для управления VivoWatch BP используется сенсорный экран и кнопка справа на корпусе, зарядка производится через контакты слева. Информации о размере носимого устройства не предоставлено. Также ничего не сообщается о ключевых функциях, таких как уведомления. ASUS раскрыла лишь время автономной работы: в обычном режиме батареи будет достаточно на 28 дней.

В Европе продажи VivoWatch BP начнутся в августе, несколькими неделями раньше новинка появится в Тайване. Рекомендованная цена составит 169 долларов.