> > > > "Умный" термостат SAPFIR поможет сэкономить на отоплении

"Умный" термостат SAPFIR поможет сэкономить на отоплении

Опубликовано:

sapfir logoРоссийская компания "Юникорн", которая занимается созданием решений для "умных" квартир, разработала уникальный термостат SAPFIR. По словам разработчиков, устройство станет бюджетным решением для управления тёплым полом и радиаторами в квартирах.

Для избежания лишнего потребления тепла термостаты позволяют регулировать температуру в каждой комнате отдельно. Одно устройство может управлять либо тёплым полом, либо термоклапаном для радиаторов. Термостат работает автономно, его можно установить в любую квартиру. Для настройки режимов и установок достаточно скачать приложение SAPFIR.

«Самыми дорогими пунктами начислений в коммунальной квитанции до сих пор остаются отопление и горячее водоснабжение. Это 55-60% от суммы платежа. И хоть сейчас началась вторая волна перехода ресурсоснабжающих организаций на прямые расчёты с населением за услуги по поставке ресурсов, на этом пути ещё довольно много препятствий. В первую очередь, нужно изменить законодательство в части проектирования домов с упором не на «как дешевле построить», а на «как дешевле в дальнейшем эксплуатировать», а также установить порядок учёта энергоресурсов и расчётов с жителями по фактическому потреблению. Что может сделать собственник уже сейчас, чтобы уменьшить расходы? Использовать устройства для дистанционного управления теплом и учёта потребления энергоресурсов. Они станут хорошим стимулом к экономии», – прокомментировал ситуацию в сфере учёта и оплаты тепла в квартирах Геннадий Христолюбов, технический директор ЗАО ИРМ Девелопмент.

Кроме того, что термостат позволяет значительно экономить на тепле, благодаря выборочной установке температуры, разработчики также делают упор на искусственный интеллект устройства.

«Мы предлагаем не просто девайс для дистанционного управления температурой, а чуткого помощника. Искусственный интеллект любых продуктов SAPFIR изучает ваши предпочтения и поведение, чтобы, например, утром подогреть пол, потому что вы ходите босиком, или самостоятельно отрегулировать уровень температуры, к которому вы привыкли. Он быстро окупается и очень долго служит», – отмечает генеральный директор компании "Юникорн" Светлана Перминова.

Умный термостат SAPFIR можно купить за 5290 руб. 

Социальные сети

Теги

Пока нет тегов

комментарии (0)

Войдите, чтобы оставить комментарий

Возможно, вам будут интересны следующие статьи: