Galaxy S3: факты и возможности

Опубликовано:

samsungВчера вечером компания Samsung торжественно представила свой новый флагман – Galaxy S3. Время ожиданий и слухов закончено. Новым смартфоном S3 компания Samsung представляет очень мощного преемника, по крайней мере, в аппаратной части, своего более старого Galaxy S2. Быстрее, выше, сильнее – именно так можно описать новый смартфон. Итак, мы подходим к фактам: 4,8" HD дисплей, GPS, Bluetooth 4.0, ГЛОНАСС, HSPA+ (или LTE в США, Японии и Южной Корее), слот microSD, 4-ядерный процессор и многое другое делает S3 самым желаемым телефоном на сегодняшний день.

teaserkl

Но интеллектуальные возможности нового смартфона представляются нам более важными, чем аппаратная начинка и внешний вид. Samsung продемонстрировала некоторые новые возможности во время презентации, показав тем самым уникальность Galaxy S3 на рынке. Давайте рассмотрим их более подробно.

Smart Stay: данная технология позволяет использовать фронтальную камеру вместо кнопки включения – пока вы смотрите на экран, он активен, стоит вам отвернуться, экран погаснет. Это не только удобно, но и позволяет экономить энергию.

S Voice: за этим названием скрывается голосовое управление смартфоном, похожее на Siri от Apple. Музыка, погода, назначенные встречи – всем этим вы можете управлять при помощи голоса без всяких проблем. Всё это доступно на 8 языках: английский (британский и американский), итальянский, немецкий, французский, испанский, корейский. Для управления смартфоном вы можете, например, произнести "Hi Galaxy", также вы можете записать и задать свои фразы.

Direct Call: вы начали писать СМС и поняли, что гораздо проще позвонить адресату. Никаких проблем! Просто поднесите телефон к уху, остальное он сделает за вас. Смартфон автоматически начнёт звонок адресату.

Smart Alert: больше вы не пропустите звонок или СМС – как только вы возьмёте телефон, он завибрирует, сообщая о новых событиях.

Pop Up Play: смотрите фильм, а вам надо срочно написать СМС? Samsung продолжит воспроизведение видео в небольшом окне, которое мы можете перетаскивать по экрану – вы можете делать одновременно несколько дел: можете пользоваться Интернетом, писать СМС или email или выполнять любые другие действия в фоне, не отрываясь от просмотра фильма.

Nature UX: обновлённый интерфейс TouchWiz теперь называется Nature UX, звуки, обои, заставки: природа присутствует везде – очень органично! ;)

Конечно, современный смартфон не может обойтись без хорошей камеры Samsung использовал 8-МП камеру с обратной подсветкой и великолепным временем готовности к работе – всего лишь 990 мс. Камера позволяет вести съёмку с частотой 3,3 фотографии в секунду, что вполне достаточно, чтобы запечатлеть лучшие моменты. Кроме того, в арсенале Samsung есть технология Best photo, которая автоматически выбирает наилучший снимок из серии фотографий. Впрочем, данная функциональность работает на момент запуска не так хорошо, как можно было ожидать. Что касается фронтальной камеры, то здесь Samsung использовала 1,9-МП камеру, способную записывать видео в HD-качестве, имеет стабилизатор изображения, а также позволяет делать снимки во время записи видео.

Большое внимание уделено социальной сфере. Для этого Samsung предоставляет Social Tag (распознавание лиц и возможность связать с контактами), S Beam (быстрая и надёжная передача данных большого объёма через WiFi и NFC Direct), Buddy Photo Share (автоматически отправка фотографии человеку, который был на ней опознан).

063 kl

Под названием AllShare Cast скрывается возможность подключения к устройствам через WiFi Direct. Кроме того, имеется возможность подключить смартфон к любому устройству через интерфейс HDMI при помощи специального AllShare Cast Dongle. Всё это позволяет использовать большие экраны совместно с Galaxy S3. AllShare Play предоставляет удалённый доступ к документам и файлам мультимедиа. Функция Group Cast представляет собой утилиту для совместной работы над документами. Радует, что AllShare API получает всё большее распространение и применяется всё чаще в самых разных приложениях.

Что интересно, много внимания уделяется дополнительным аксессуарам, которые не входят в стандартную комплектацию. Чтобы сохранить тонкость телефона имеется специальный чехол Flip Cover (напоминает решение от Apple). Также доступны настольная док-станция, зарядное устройство, S Pebble (подключает к S3 небольшой MP3-плеер) и даже беспроводное зарядное устройство. Всё это напоминает серию Palms Pre. Приятно, что производитель творчески подошёл к созданию комплекта аксессуаров. Samsung Galaxy S3 будет выпускаться в белом и чёрном цветовых решениях. Задняя панель выполнена из пластика с покрытием Hyperglaze. С 29 мая смартфон будет доступен в Европе.

Разумеется, мы не могли не вспомнить о Galaxy Nexus - первый смартфон на Android 4.0 от того же производителя. Ниже представлена таблица, в которой мы сравнили его с новым Galaxy S3 и выделили их отличия. Сразу бросается в глаза наличие слота microSD для карт расширения, Bluetooth 4.0 и наличие аппаратной кнопки "Home", которая была также в модели S2. Дополнительные сведения будут добавляться по мере поступления.

Сравнение спецификаций Galaxy Nexus и Galaxy S3 

Модель Galaxy Nexus Samsung Galaxy S3
Розничная цена около 350 евро в Европе
около 19 тыс. рублей в России
Н/Д

Технические спецификации

Дисплей 4,65" HD Super AMOLED; разрешение: 1280 x 720 пикселей (315 ppi) 4,8" HD Super AMOLED; разрешение: 1280 x 720 пикселей (306 ppi)
Процессор 1,2 ГГц два ядра 1,4 ГГц четыре ядра
ОЗУ 1024 Мбайт 1024 Мбайт
Встроенная флэш-память 16 Гбайт, не расширяется 16/32/64 Гбайт, расширяется через слот microSD (до 64 Гбайт)
Аккумулятор 1750 мА-ч (Li-Ion) 2100 мА-ч (Li-Ion)
Габариты (ДxШxВ); вес (в граммах) 135,5 x 67,94 x 8,94 мм; 135 г 136,6 x 70,6 x 8,6 мм; 133 г

Оснащение

Камера
Передняя: 1,3 МП | Фикс. фокус | 720p-видео
Задняя: 5 МП | LED-вспышка | Автофокус | 1080p-видео
Передняя: 1,9 МП HD-съёмка | Фикс. фокус | 720p-видео
Задняя: 8 МП | LED-вспышка | Автофокус | 1080p-видео
Стандарты передачи данных HSPA+ | EDGE | GSM | Bluetooth 3.0 | WLAN | a-GPS | NFC HSPA+ | EDGE | GSM | Bluetooth 4.0 | WLAN | a-GPS | NFC | ГЛОНАСС
Интерфейсы 3,5-мм для гарнитуры | порт microUSB 3,5-мм для гарнитуры | порт microUSB
Операционная система (версия) Google Android 4.0 'Ice Cream Sandwich' Google Android 4.0 'Ice Cream Sandwich' + Samsung Nature UX

Дополнительно

Дополнительно microUSB-порт с поддержкой MHL Аппаратная кнопка Home / MHL / DLNA / Wifi Channel Bonding
Комплект поставки Galaxy Nexus
Зарядное устройство
USB-кабель
Гарнитура
Руководство пользователя
Пока неизвестен

Социальные сети

комментарии (4)

#1
Зарегистрирован: 26.04.2012

Постоялец
Постов: 519
Прикольные функции, единственное смущает, не сожрёт ли батарею Smart Stay? ИМХО не такая уж это и простая задача отслеживать лицо...
#2
customavatars/avatar13_1.gif
Зарегистрирован: 30.03.2012

Постоялец
Постов: 493
Вообще, странный агрегат... Все никак не могу определиться со своими эмоциями по его поводу. С одной стороны, звучит все здоровско. С другой стороны, памятуя о том, как делаются программы для Андроида, есть большая вероятность, что все новые функции окажутся просто разрозненным набором жрущих батарейку приложений, с глюками и ошибками в работе. Хочется потестировать, конечно.

Дизайн у аппарата не очень мне нравится, но есть мнение зарубежных коллег, что в руках он лежит лучше, чем это смотрится на фотографиях.
#3
Зарегистрирован: 26.04.2012

Постоялец
Постов: 519
Учитывая увеличивающиеся размеры, интересно еще как он в кармане лежит :) Так смартфоны скоро по диагонали и планшеты догонят...
#4
customavatars/avatar12_1.gif
Зарегистрирован: 28.03.2012

Пользователь
Постов: 50
Баловство это все. Я не вижу смысла тратить на смартфон больше $200 за 4" экран с двумя симками. Зачем? Больше денег я с ним не заработаю, продуктивность он не повысит, а понтоваться - вырос уже. :-)
Войдите, чтобы оставить комментарий