> > > > Apple iPhone 5s: новая камера, сенсор отпечатков пальцев и новая SoC

Apple iPhone 5s: новая камера, сенсор отпечатков пальцев и новая SoC

Опубликовано:

iphone5s-logoЕщё до начала официальной презентации многие подробности о следующем поколении Apple iPhone были уже известны. Сейчас они в основном были подтверждены. Новым iOS-флагманом будет iPhone 5s и, соответственно, его цена будет выше, чем у уже представленной модели iPhone 5c.

Смартфон получил новые цвета (серебристый, золотистый и серый), а вот используемые материалы остались прежними. Здесь Apple продолжает полагаться на алюминиевый корпус, сделав при этом некоторые изменения в дизайне. Что касается внутренней "начинки", то смартфон получил абсолютную новую SoC. iPhone 5s оснащён новой моделью A7, которая, как заявляет Apple, является первым чипом для смартфонов с 64-битной поддержкой. На площади в 102 мм2 размещено более 1 миллиарда транзисторов. Поддерживается 32- и 64-битное программное обеспечение, все предустановленные программы уже адаптированы. По сравнению с первым iPhone производительность CPU выросла в 40 раз, а производительность GPU - в 56 раз. Если сравнивать с iPhone 5, то Apple говорит об удвоении производительности. Нововведением в области графики стала поддержка OpenGL ES 3.0, что позволило в этом смысле догнать Google Nexus 7.

iphone 5s 01

В дополнение к мощному A7, смартфон оснащён со-процессором M7, который Apple называет "Motion Coprocessor". Этот со-процессор получает и обрабатывает все данные от многочисленных сенсоров и должен использоваться в приложениях для здоровья и фитнеса. Сюда также входит и новый CoreMotion API, который позволяет определять и отслеживать передвижения. Кроме этого, обновилась и камера. Несмотря на то что разрешение не изменилось и по-прежнему составляет 8 МП, размер сенсора увеличился на 15%, в результате чего размер пикселей вырос. Таким образом, Apple следует философии, которую избрала для себя HTC для смартфонов из линейки One. Объектив камеры был полностью переработан. Теперь он, как сообщается, состоит из пяти элементов и имеет диафрагму f2.2. Кроме того, теперь используется новая LED-вспышка, которая состоит из двух светодиодов различного цвета. В зависимости от условий освещения выбирается наиболее подходящий из них или исползуются оба одновременно.

iphone 5s 03

Программное обеспечение для камеры тоже было переработано в соответствие с новым оборудованием. Так, приложение предлагает несколько новых возможностей. Как сообщает Apple, в значительной степени был улучшен не только автофокус, но и баланс белого и другие функции камеры. Смартфон может сделать до 10 кадров в секунду, а затем автоматически выбрать лучший из них. Впрочем, улучшения коснулись не только фотографий, но и видеосъёмки. Сюда входит возможность съёмки видео в режиме "slow-motion" с частотой кадров 120 FPS, разрешение при этом ограничено 1280 x 720 пикселей. По умолчанию разрешение при съёмке видео составляет 1920 x 1080 пикселей.

Touch ID, чьё название обсуждалось в Интернете в последние дни, не вызвал особого удивления. За этим названием скрывается сенсор отпечатков пальцев, который интегрирован в кнопку Home. Таким образом, сейчас iPhone 5s можно защитить при помощи отпечатка пальца, защита при помощи пароля осталась в качестве альтернативы. По словам Apple, при разработке и установке сенсора компания учитывала, что палец может быть приложен к сенсору под разными углами, и сделала всё возможное, чтобы минимизировать возможные ошибки при распознавании. Кроме этого, необходимо было обеспечить надёжное хранение полученного отпечатка. Как сообщает Apple, данные с отпечатком пальца хранятся в специально защищённой области памяти смартфона и не передаются в Apple.

iphone 5s 04

По сравнению с iPhone 5 немного было улучшено время автономной работы. В режиме разговоров смартфон работает до 10 часов. Это же относится к серфингу в Интернете через сети LTE и Wi-Fi, а также к воспроизведению видео. В режиме ожидания iPhone 5s может продержваться до 250 часов или 10 дней. Дисплей в новой модели не претерпел никаких изменений. Здесь по-прежнему установлен 4" дисплей с разрешением 1136 x 640 пикселей. Что касается модема, то Apple установила новое оборудование. Теперь он поддерживает 13 полос, что больше, чем у любой ранее выпущенной модели iPhone.

Начиная с 13 сентября, можно будет оформить предзаказ на iPhone 5s. Его поставки начнутся на неделю позже. При условии двухлетнего контракта цена в США составит $199, $299 и $399 за 16, 32 и 64 Гбайт модель соответственно. В Европе новый iPhone без контракта в зависимости от объёма памяти будет стоить 699, 799 и 899 евро.

iphone 5s 02

 

Социальные сети

комментарии (0)

Войдите, чтобы оставить комментарий