> > > > LTE-модем Qualcomm X16 достигает скорости загрузки до 1 Гбит/с

LTE-модем Qualcomm X16 достигает скорости загрузки до 1 Гбит/с

Опубликовано:

qualcommВ дополнение к трем новым SoC компания Qualcomm представила новый модем LTE. Согласно производителю, новый X16, может обеспечить скорость передачи мобильных данных до 1 Гбит/с. Производить чип будет Samsung по 14-нм техпроцессу LLP.

Для достижения такой высокой скорости передачи данных LTE-модем использует тройную агрегацию полос в сочетании с квадратурной амплитудной модуляцией 256QAM. Кроме этого, чип работает также и в WLAN-диапазоне и может использовать частоты, не предназначенные для LTE. К ним относятся стандарты LTE-U (Unlicensed) и LAA (Licensed Assisted Access).

В целом модем поддерживает до 4 антенн. В зависимости от типа сети, могут быть агрегированы 3 полосы 20 МГц – две для 4x4 MIMO и одна для 2x2 MIMO; или 4 полосы 20 МГц для 2x2 MIMO. В результате можно получить до 10 параллельных потоков данных, которые и дадут 1 Гбит/с. Несколько дней назад Qualcomm уже провела тесты LTE-модема в диапазоне WLAN. Вероятно, это и был новый Qualcomm X16.

В то время, как максимальная скорость загрузки составляет 1 Гбит/с, максимальная скорость выгрузки при использовании этой технологии должна составить до 150 Мбит/с. Для сравнения, предыдущая модель X12 позволяла загружать данные со скоростью до 600 Мбит/с. Первые чипы X16 уже предоставлены партнерам компании. Первые смартфоны с новыми модемами ожидаются во второй половине 2016 года.

Социальные сети

комментарии (0)

Войдите, чтобы оставить комментарий