> > > > Исследование показало, что излучение от мобильных телефонов влияет на качество спермы

Исследование показало, что излучение от мобильных телефонов влияет на качество спермы

Опубликовано:

microsoft lumia 650В последние десятилетия излучение мобильных устройств, в первую очередь, смартфонов и других мобильных телефонов, с одной стороны, окружено мифами, а, с другой, активно изучается научным сообществом. Правда, зачастую в дискуссиях о потенциальной опасности смешиваются факты и сомнительные истины. Новое медицинское исследование, проведённое медицинским факультетом Техниона, Израильского технологического института, показало, что интенсивное использование мобильного телефона может привести к снижению производства спермы у мужчин, и связано это с излучением. В ходе исследования, которое продолжалось в течение года, проводились регулярные опросы 106 мужчин о том, насколько часто они используют мобильный телефон. Параллельно изучалось качество спермы. У 60 % опрошенных, которые говорили по телефону более часа в день, концентрация спермы оказалась ниже нормы. Однако и у других 35 % мужчин были зафиксированы подобные показатели.

lg g4

 

Также исследование показало, что особенно качество спермы пострадало у тех, кто часто звонил, когда смартфон находился ещё на зарядном устройстве. У порядка 47 % принимавших участие в исследовании мужчин снизилось количество спермы, потому что они носили смартфон в области поясницы, например, в кармане брюк. Показатели оказались ненормальными, поскольку они встречаются лишь у 11,1 % мужчин. Руководитель исследования, доктор Ариэль Зильберлихт, посоветовал мужчинам не носить смартфон на пояснице, говорить по нему как можно реже, не держать мобильное устройство рядом с кроватью, избегать пользоваться смартфоном, когда он заряжается и отдавать предпочтение разного рода hands-free.

Конечно, полученные данные зависят от многих переменных, и, скорее, здесь можно говорить о коррелирующих факторах, а не о причинно-следственной связи. К примеру, на количество спермы может влиять стиль жизни человека, который много говорит по телефону. Сам Зильберлихт отмечает, что проведённое исследование является только началом, и вопрос нуждается в дальнейшем изучении. Теперь требуется провести длительное исследование с другими участниками, чтобы подтвердить полученные данные.

Социальные сети

комментарии (1)

#1
customavatars/avatar2759_1.gif
Зарегистрирован: 26.01.2015

Постоялец
Постов: 511
Почему израильские учёные не пишут, что даже холодильник "заболевает" без должного ухода грибками и бактериями, а микроволновки и старые выглядят как новые?
Хотя, в трусах ковыряться, конечно, гораздо занимательнее. :)
Войдите, чтобы оставить комментарий