> > > > Xiaomi Mi5: high-end смартфон за 30 тыс. рублей

Xiaomi Mi5: high-end смартфон за 30 тыс. рублей

Опубликовано:

xiaomiНа выставке Mobile World Congress в Барселоне свои новинки показали не только крупные игроки на рынке смартфонов, но и такая молодая компания, как Xiaomi, которая привезла сюда новейший флагман на базе Android. Утром компания представила Xiaomi Mi5, который сначала появится в Китае и Индии, а потом начнёт покорять другие страны.

В прошлом году созданная шесть лет назад компания продала более 70 млн. смартфонов. Её рыночная доля на родине составила порядка 15 %, что позволило ей обогнать Huawei, Apple, Oppo и Vivo. На мировом рынке в тройку лидеров входят Samsung, Apple и Huawei, тем не менее, и здесь Xiaomi с рыночной долей 5 % уже успела заявить о себе. Xiaomi создаёт не только смартфоны, но и многочисленные гаджеты. Самые известные из них - это фитнес-трекер Mi Band 1S и многочисленные портативные зарядные устройства. В портфолио компании есть даже некое подобие сегвея - это Ninebot mini, достигающий скорости 16 км/ч, батареи которого хватает на 20 км пути. На таком транспортном средстве въехал на сцену сегодня утром Хьюго Барра, вице-президент Xiaomi.

Оборудование класса high-end

Мероприятие компании началось в 8:20, что намекает на оборудование нового флагмана. В Xiaomi Mi5 используется процессор Qualcomm Snapdragon 820. Он не только избавился от проблем с перегревом, с которыми сталкивался его предшественник, но и стал в два раза быстрее, при этом потребляя на 50 % меньше энергии. Это становится возможным благодаря четырём ядрам, тактовая частота которых в Mi5 составляет до 2,15 ГГц. Графическое решение Adreno 530 эффективнее и производительнее, чем Adreno 510, на 40 %. Кроме того, поддерживаются API Vulkan и графический интерфейс OpenGL ES 3.1 с OpenCL 2.0. В бенчмарке Antutu эта SoC получила более 142.000 баллов. Новый Samsung Galaxy S7 и Galaxy S7 edge оснащены этими SoC. Значительно быстрее стали RAM и ROM. Xiaomi использует целых 4 Гбайт памяти LPDDR4 со скоростью 1.866 MГц и быструю флеш-память UFS 2.0, достигающую скорости передачи более 450 Mбайт/с. LTE-модем также быстр, благодаря стандарту кат. 12 он достигает скорости загрузки 600 Mбит/с.

Таким образом, Xiaomi Mi5 - это настоящее high-end устройство. Однако экран новинки несколько скромнее. Его диагональ равна 5,1", но разрешение - только лишь Full HD, а именно, 1.920 x 1.080 пикселей. Другие производители предлагают экраны с более высоким разрешением QHD. Зато 16 светодиодов обеспечат яркость до 600 кд/м², благодаря чему с экрана можно читать даже при прямом солнечном свете. Разрешение основной камеры Mi5 равно 16 MП, а фронтальной - 4 MП. Камера оснащена 4-осевым стабилизатором изображений, который позволит получить резкие снимки даже при слабом освещении. Сенсор Sony позволит снимать видео в разрешении 4K. Объектив камеры не выступает над поверхностью корпуса, как, к примеру, у Apple iPhone 6s (Plus). Сенсор отпечатка пальца китайские инженеры впервые интегрировали в кнопку Home, поэтому он больше не расположен сзади. Ёмкость батареи составляет 3.000 мАч, благодаря быстрой зарядке QuickCharge 3.0 она наполняется быстрее и обеспечит автономную работу на протяжении целого дня. Модуль NFC также имеется.

mwc16 xiaomi mi5 60
Xiaomi Mi5

Шикарный дизайн

Всё это упаковано в шикарный корпус с габаритами 144,55 x 69,22 x 7,25 мм. Весит новый Mi всего около 129 г. Все углы смартфона закруглены. На рынок выйдут две версии смартфона. У модели Pro сзади используется нано-керамика, а у менее дорогой версии - изогнутое стекло. Новинка будет представлена в трёх цветах - белом, золотистом и серебристом. У моделей будет и ряд других различий. Mi5 Pro характеризуется не только керамической задней поверхностью. Данная версия предложит 128 Гбайт флеш-памяти, 4 Гбайт RAM и Qualcomm Snapdragon с тактовой частотой 2,15 ГГц. "Младшая" версия со стеклянной поверхностью сможет предложить память в два раза меньшей ёмкости, но 3 Гбайт RAM и SoC с той же тактовой частотой 2,15 ГГц. Версия начального уровня несколько медленнее - тактовая частота SoC здесь достигает 1,8 ГГц, а ёмкость памяти ограничена 32 Гбайт. Все модели оснащены Google Android 6.0 и фирменной оболочкой Xiaomi MiUi 7.

Поистине конкурентная цена

Xiaomi Mi5 выйдет на рынок уже 1 марта по цене от 1.999 до 2.699 юаней, что соответствует порядка 23.000 - 31.000 руб. Вряд ли кто-то будет отрицать, что такая цена будет способствовать конкурентоспособности новинок. Скоро станет известно, когда производитель планирует представить свои флагманы на мировом рынке.

Социальные сети

комментарии (1)

#1
Зарегистрирован: 26.09.2014

Постоялец
Постов: 1135
Ещё одно доказательство того, что за 300$ лучше купить премиальный и в несколько раз более производительный смартфон, чем за ту же цену всякий хлам на дохлых Мediatek !
Войдите, чтобы оставить комментарий