> > > > Материалы, используемые в изготовлении Apple iPhone SE, оценены на сумму порядка 160 долларов

Материалы, используемые в изготовлении Apple iPhone SE, оценены на сумму порядка 160 долларов

Опубликовано:

iPhoneSEНовинка компании Apple - Phone SE - появился в продаже несколько дней назад. Аналитики IHS познакомились с устройством поближе с целью определить стоимость компонентов компактного iPhone. В итоге они установили, что производственные расходы на 16-Гбайт версию составляют порядка 160 долларов, а на 64-Гбайт вариант - около 170 долларов.

Самым дорогим компонентом является SoC A9, которая обходится Apple в 22 доллара. LTE-модем производства Qualcomm, используемый также в iPhone 6S, стоит 15 долларов. 4" экраны с разрешением Retina оцениваются в 20 долларов, что в два раза меньше, чем это было в 2013 году, когда Apple использовала их в производстве iPhone 5S. Тогда такой же экран стоил около 40 долларов.

iphone se teardown ihs

Следует также учесть, что в эти 160 и 170 долларов не входят расходы на разработку и маркетинговую кампанию. Не учтены здесь и транспортные расходы. Поэтому рентабельность новинки не столь высока, как могло показаться в первый момент. Также стоит обратить внимание на то, что 64-Гбайт версия обходится Apple на 10 долларов дороже, но покупателю приходится выложить за неё на целых 100 долларов больше, чем за версию с памятью меньшей ёмкости. Это значит, что на моделях с памятью большой ёмкости Apple зарабатывает больше, чем на 16-Гбайт версии.