> > > > 90 процентов владельцев iPhone от iPhone 5S и выше используют Touch ID

90 процентов владельцев iPhone от iPhone 5S и выше используют Touch ID

Опубликовано:

apple logoКак стало известно в ходе разбирательства между Apple и ФБР, порядка 90 процентов владельцев iPhone используют для разблокировки своих устройств сенсор отпечатка пальца Touch ID, впервые появившийся в iPhone 5S. До появления технологии Touch ID около половины пользователей прибегали к защите своих смартфонов с помощью пин-кода.

Touch ID сохраняет отпечаток пальца на в виде текста, а генерирует контрольную сумму, получаемую с помощью хэш-алгоритма. Во время каждой разблокировки отпечаток пальца сравнивается с этой суммой. Apple создала в SoC iPhone безопасный акнлав, в котором сохраняются контрольные суммы для отпечатка пальца. Поэтому ни в iOS, ни в какое-либо приложение напрямую зайти нельзя. По заявлению Apple, хэшированные отпечатки пальца дополнительно шифруются, и и их можно прочитать только через прошивку Touch ID. Если отпечаток пальца соответствует сохранённому, система получает сигнал OK, или же отклоняет разблокировку, когда это не так.

touch id

Чтобы повысить защиту на случай потери, после каждого перезапуска система запрашивает код доступа. По желанию пользователь может установить соответствующую настройку, и после десяти неудачных попыток смартфон становится нельзя включить. Кроме того, не позднее, чем через 48 часов пользователь должен ввести код доступа.