> > > > Intel предлагает технологию USB Type-C Digital Audio в качестве замены 3,5-мм гнезду аудио

Intel предлагает технологию USB Type-C Digital Audio в качестве замены 3,5-мм гнезду аудио

Опубликовано:

intel3Последние годы некоторые производители пытались заменить 3,5-мм гнездо аудио новым стандартом. Пока что ни один из вариантов не стал успешным, поскольку гнездо аудио остается одним из самых распространенных в мире. LeEco недавно представила новые смартфоны без 3,5-мм гнезда аудио, возможно, в будущем такой шаг предпримут и другие производители. Например, Apple, судя по слухам, откажется от наследственного разъема в грядущих iPhone 7.

Intel USB Typ-C Digital Audio Technologie
Intel USB Typ-C Digital Audio Technologie

На IDF 2016 в Шэньчжэне Intel не только показала Optane SSD с технологией памяти 3D XPoint вместе с новыми тестами, но и рассказала о технологии USB Type-C Digital Audio, которая заменит привычный 3,5-мм разъем аудио. Стандарт USB Type-C в ближайшие годы может поддержать различные протоколы. Например, через интерфейс могут не только передаваться данные USB, но и работать протокол Thunderbolt 3. Интерфейс стал появляться на материнских платах, готовых ПК и ноутбуков в виде гнезда USB Type C, Apple год назад пошла еще раньше, оснастив новый MacBook только одним разъемом – как раз Type C.

Интерфейс Type-C будет играть более важную роль и в сегменте аудио. Причина кроется не только в размере 3,5-мм гнезда аудио по сравнению с Type C, но и в возможности интеграции новых функций. Последний аналоговый интерфейс будет заменен цифровым со своими преимуществами и недостатками. Впрочем, до финальной реализации ее далеко. Спецификации USB Type-C Digital Audio пока не финализированы. Теоретически через данный интерфейс можно по-прежнему передавать аналоговые сигналы аудио. Наушники будут по-прежнему воспроизводить аналоговое аудио, но станут доступны другие функции. Например, можно будет считывать температуру через наушники во время занятий спортом.

Intel USB Typ-C Digital Audio TechnologieIntel USB Typ-C Digital Audio Technologie

Intel USB Typ-C Digital Audio Technologie

Замена 3,5-мм гнезда аудио означает, что первое время придется прибегать к помощи адаптеров – независимо от аналоговой или цифровой передачи. Конечно, вскоре на рынок выйдут новые наушники, но замена экосистемы с 3,5-мм разъемами обойдется пользователям в дополнительные расходы, на которые вряд ли согласятся многие. Поэтому замена наушников будет происходит постепенно.

Интересен и вопрос дополнительных функций, которые сможет предложить интерфейс USB Type-C Digital Audio. Цифровая передача сигналов дает многие преимущества. Начиная с самой передачи аудио данных (меньше помех), заканчивая новыми функциями, а также более высоким качеством сигнала аудио. Для реализации USB Type-C Digital Audio часть обработки звука перейдет с устройства воспроизведения (ПК, планшеты, смартфоны) на сами наушники. В наушники будут интегрированы многофункциональные процессоры MFPU, которые смогут поддерживать технологии формирования луча, подавления шумов (ANS) и эха (AEC).

Intel USB Typ-C Digital Audio TechnologieIntel USB Typ-C Digital Audio Technologie

Intel USB Typ-C Digital Audio Technologie

На данный момент Intel продолжает дорабатывать детали стандарта USB Audio Device Class 2.0. Он должен стать частью USB Type-C Digital Audio Technology. Обе спецификации должны быть готовы через несколько месяцев, после чего соответствующие продукты появятся на рынке. Как доказал разъем HDMI, старые аналоговые интерфейсы могут быстро уступать место новым цифровым. Повторится ли ситуация в случае USB Type-C Digital, нам еще предстоит увидеть.

Социальные сети

комментарии (0)

Войдите, чтобы оставить комментарий