> > > > Intel прекращает разработку SoC для смартфонов

Intel прекращает разработку SoC для смартфонов

Опубликовано:

intel3Компания Intel заявила о прекращении разработки SoC для смартфонов Broxton и Sofia. Согласно бизнес-изданию Forbes, полупроводниковый гигант не представит больше новых процессоров для телефонов на рынок. Вместо этого компания сконцентрируется на разработке стандарта беспроводной связи 5G. В этой сфере Intel видит большие перспективы, нежели в случае с SoC. Очень кстати здесь пришелся слух о том, что вместо Qualcomm модемы для Apple будет поставлять Intel. Однако речь идет все же о модемах стандарта 4G LTE.

5g connectivity

Мобильные SoC производства Intel использовались в немногих моделях смартфонов, поэтому такое решение совсем не удивительно. Все больше производителей, как, например, Apple, Samsung или Huawei, разрабатывают собственные процессоры и не нуждаются в услугах Intel. Такая ситуация, по информации Forbes, и вынудила Intel полностью покинуть этот сегмент рынка.

Поэтому в будущем не появится новых SoC Atom x3, а также процессоры для смартфонов серии Apollo Lake, вероятно, не будут представлены. Вместо этого компания будет выпускать только мобильные процессоры для ультрабуков и так называемых Chromebook. Справится ли Intel с конкуренцией в сегменте 5G-модемов, покажет только время. В конце концов, полупроводниковый гигант не является единственной компанией, которая заинтересована в разработке данной технологии и продажах соответствующих модемов производителям смартфонов.

Социальные сети

комментарии (1)

#1
Зарегистрирован: 26.09.2014

Постоялец
Постов: 1135
Вот так бомбануло ! А ведь Intel ГРОЗИЛА уничтожить в плане производительности процессоры ARM в 3 раза, а по энергоэффективности превзойти их вообще до 5 РАЗ !!!
Ага, я вижу. Только когда я читаю объективный обзор о устройствах, выполненных на самых энергоэффективных камнях Intel, так там даже их двухъядерные процы под нагрузкой кушают по 40 Вт !
Но всё равно жаль наблюдать такую картину, когда ведущий производитель процессоров и техпроцессов не в состоянии был выдержать конкуренцию с какой то там ARM.. Получается, что Intel впустую слила только на одни субсидии десятки миллиардов долларов. А сколько было ею ещё потрачено на саму разработку мобильных камней нескольких поколений ? И во всех своих бедах Intel сама виновата. Им ещё несколько лет назад говорили перестать заниматься ерундой, но упрямая Intel пошла своим путём и потеряла за эти 3 года столько денег, сколько не заработали на этих самых мобильных процах её конкуренты Qualcomm, Nvidia и Samsung вместе взятые.

http://www.russianelectronics.ru/leader-r/news/snabworldmarket/doc/62918/
Войдите, чтобы оставить комментарий