> > > > Huawei хочет потеснить Apple и Samsung и готовит смартфон в рамках проекта Daydream

Huawei хочет потеснить Apple и Samsung и готовит смартфон в рамках проекта Daydream

Опубликовано:

HuaweiНе только в Азии, но и в Европе Huawei считается одним из самых успешных производителей смартфонов. В интервью Wall Street Journal глава подразделения продуктов для потребителей, Ричард Ю, рассказал о планах компании на ближайшее будущее. Компания метит высоко: в течение пяти лет она планирует обойти Apple и Samsung на рынке смартфонов. Huawei хочет стать самым крупным производителей смартфонов в мире. Для этого её рыночная доля должна превысить 25%. В данный момент во многих европейских странах Huawei завоёвывает место под солнцем, привлекая покупателей агрессивными (по отношению к конкурентам) ценами. Huawei предлагает множество привлекательных смартфонов среднего уровня с хорошим соотношением цена - качество, которые выгодно выделяются на фоне конкурентов. Кроме того, производитель продолжает работать над маркой Honor. Укреплению её позиции способствуют такие модели, как Huawei P9 с камерой Leica.

huawei p9

Huawei идёт верным курсом: в первом квартале 2016 года китайскому производителю удалось увеличить продажи на 48% по сравнению с показателями прошлого года. Показатели Apple снизились на 14%, а Samsung переживает стагнацию. Рыночная доля Huawei составляет на сегодняшний день 8,3%, рыночная доля Samsung - 23%, а рыночная доля Apple - 15%. Ю заявил, что в Huawei наблюдается активный рост в hi-end сегменте, и именно на развитие этой сферы компания хочет направить свои силы в будущем. Кроме того, компания сконцентрирует внимание на Huawei VR, конкуренте Samsungs Gear VR. Наконец, в течение пяти лет компания будет сотрудничать с поставщиком камер из Германии Leica.

Менеджер Huawei сообщил о планах компании представить осенью фирменный смартфон в рамках проекта Google Daydream. И в этом Huawei будет одной из первых: известно, что пока что только ZTE Axon 7 будет иметь такой товарный знак. Более старые модели не совместимы с Daydream, о чём уже заявила Google. Также Huawei изменила своё отношение к смартфонам с разрешением Quad HD: если ранее более высокое разрешение расценивалось компанией как ненужное излишество, то сейчас производитель пожелал удовлетворить спрос пользователей. Можно почти со стопроцентной уверенностью утверждать, что готовящиеся hi-end устройства Huawei с поддержкой VR предложат разрешение 2.560 x 1.440 пикселей.

В Huawei ожидается что-то интересное: в 2015 году производитель инвестировал 9,2 млрд. долларов в исследования и разработки. Для сравнения: на эти цели Apple потратила "всего" 8,1 млрд. долларов. Однако Samsung превзошла всех, вложив в разработку 12,5 млрд. долларов. Тем не менее, не вызывает сомнений, что Huawei настроена серьёзно и действительно постарается выйти в лидеры в мобильном сегменте. Для пользователей это хорошая новость: они только выиграют от роста конкуренции. Итак, посмотрим, каким будет смартфон с маркой Daydream и другие новинки Huawei.