> > > > Смартфоны на Snapdragon смогут использовать для определения местоположения спутники Galileo

Смартфоны на Snapdragon смогут использовать для определения местоположения спутники Galileo

Опубликовано:

qualcommС третьего квартала этого года устройства, оснащенные некоторыми моделями процессоров Snapdragon будут лучше определять местоположение. Это станет возможным благодаря обновлению функции Izat. Обновленная версия позволит определять положение по сигналам системы Galileo.

Над системой Galileo Евросоюз работал более 10 лет, и теперь местоположение можно определить с помощью 14 спутников. После 2020 года число спутников должно вырасти до 30, что позволит Galileo конкурировать с GPS, ГЛОНАСС и Beidou. Однако благодаря Izat пользователи смартфонов смогут выиграть от этого гораздо раньше. Технология Qualcomm объединяет несколько разных сервисов, предлагая целых 80 спутников для точного определения местоположения. Кроме того, для этого можно использовать не только спутники, но и сотовые вышки, а также сети Wi-Fi.

Vorerst kann Qualcomm auf die Daten von 14 Galileo-Satelliten zurückgreifen (Quelle: ESA)
В настоящее время Qualcomm может использовать данные с 14 спутников Galileo (Фото: ESA)

Новую версию системы будут поддерживать процессоры 435, 617, 625, 650, 652, 820 и 820A, а также модемы X5, X7, X12, X16, 9x15 и MDM6x00. Особенную роль в этом списке играет Snapdragon 820A. Эта модификация создана калифорнийской компанией для автомобилей. В Европе этот чип будет устанавливаться во все новые автомобили с 31 марта 2018 года. Он позволит не только совершать звонки, но и определять местоположение по системе Galileo.

Целью создания Galileo была независимость от американской GPS, а также повышение точности определения местоположения. Если GPS без дополнительных сведений способна определить местоположение с точностью до 10 метров, то точность Galileo составит 4 метра.

Социальные сети

комментарии (0)

Войдите, чтобы оставить комментарий