> > > > Apple Watch 2 не получат LTE: разработчики сделали выбор в пользу времени автономной работы

Apple Watch 2 не получат LTE: разработчики сделали выбор в пользу времени автономной работы

Опубликовано:

Давно известно, что циклы обновления Apple Watch отличаются от циклов обновления других продуктов Apple, например, iPhone. Однако по всей вероятности, осенью мы увидим второе поколение, и возникает вопрос о том, какие новые функции получат Apple Watch 2. Уже прошла информация о том, что второе поколение будет оснащено модулем GPS, кроме того, будут усовершенствованы фитнес-функции.

Всегда интересен вопрос о том, насколько смарт-часы будут независимы от смартфона. GPS в часах первого поколения нет, и они дают возможность узнать расстояние при подключении к iPhone (у которого есть GPS). В принципе, количество пройденных шагов Apple может измерять и без GPS.

Clockwork Synergy Leder-Armband
Кожаный браслет Clockwork Synergy

Второй важный момент – это обмен данными, который возможен сейчас через прямое Bluetooth-соединение со смартфоном или через Wi-Fi. Хотя ряд производителей, среди которых Samsung и LG, попробовали создать часы с подключением к сотовой сети, большим успехом эти попытки не увенчались. LTE-соединение требует слишком много энергии. Маленькая батарея «умных» часов, которой и так едва хватает на то, чтобы обеспечить 48 часов работы, не способна обеспечить питание для LTE.

Планировалось, что Apple Watch 2 также получит сотовый модем, который будет работать исключительно на базе LTE. Apple, по словам Марка Гурмана из Bloomberg, вела переговоры с разными американскими и европейскими операторами, которые заинтересованы в том, чтобы как можно больше устройств могло подключаться к сотовой сети. Но в конечном итоге Apple отказалась от этой идеи по причине большого потребления энергии. Работа над энергоэффективным сотовым модемом ведётся, но в ближайшем будущем новые Apple Watch не получат его. Такая возможность появится не ранее, чем через одно поколение.

Apple планирует добиться большей независимости Apple Watch. Встроенный модуль GPS – первый шаг в этом направлении, а watchOS 3 принесёт с собой множество усовершенствований и владельцам Apple Watch первого поколения: программы будут запускаться быстрее, управлять часами станет проще через пользовательский интерфейс, лучше станет и многое другое.

Социальные сети

Теги

Пока нет тегов

комментарии (0)

Войдите, чтобы оставить комментарий