> > > > Samsung Galaxy S8 может лишиться разъёма для наушников

Samsung Galaxy S8 может лишиться разъёма для наушников

Опубликовано:

samsung 2013Решение Apple не оснащать iPhone 7 традиционным 3,5-мм разъёмом вызвало большой интерес и много слухов. Поговаривают, что аудио разъёма не будет и у готовящегося смартфона Samsung Galaxy S8.

На сайтах BGR и SamMobile обсуждается возможность замены аудио гнезда в смартфоне Samsung на USB Type C, Engadget пророчит скорую кончину разъёма для наушников. В конце сентября организация, продвигающая и поддерживающая USB - USB Implementers Forum - опубликовала техническую спецификацию USB Audio Device Class 3.0. Спецификация определяет стандарт, необходимый для того, чтобы направить звук через порт USB Type C. Поскольку Samsung уже снабдила разъёмом Type C смартфон Galaxy Note 7, в будущем ей будет уже не так сложно оснастить смартфоны USB Type-C для аудио.

Теоретически замену 3,5-мм разъёма на USB Type-C могут произвести многие производители: любой из них может использовать стандарт в своих будущих устройствах. Отказавшись от аудио разъёма, они смогут создавать более тонкие смартфоны, у которых, к тому же, будет более высокая водонепроницаемость.

Использование USB Type-C для аудио не ограничится смартфонами. Оно коснётся устройств разных классов. По заявлению USB-IF, стандарт действует для любой подключаемой периферии, от наушников до очков виртуальной реальности и док-станций. Со спецификациями можно ознакомиться на сайте USB-IF.