> > > > Комментарий: увенчается ли Google Pixel успехом?

Комментарий: увенчается ли Google Pixel успехом?

Опубликовано:

google pixelGoogle приходится нелегко. В отличие от Apple, компания контролирует ситуацию вокруг ПО, но во всём, что касается оборудования, концерн зависит от партнёров. Последние же позволяют себе вольности и представляют смартфоны, которые не очень похожи на то, что хотелось бы видеть компании из Маунтин-Вью. Выходом из ситуации до недавнего времени были смартфоны серии Nexus, текущая версия которых, по всей вероятности, наследника не получит. Но природа не терпит пустоты - Google ищет новые подходы, представляя Pixel и Pixel XL. Однако можно утверждать, что они запрограммированы на неудачу.

Помните Nexus 6? Несмотря на приличное оборудование, разработанный в сотрудничестве с Motorola телефон стал сразу же продаваться плохо, и уже через несколько недель производителю пришлось снижать цену. Всё получилось почти так же, когда были представлены Nexus 5X и Nexus 6P. LG и Huawei подготовили самое современное оборудование, Google предоставила "немодифицированную" Android. По истечении года вывод один: смартфоны потерпели неудачу. Причин тому может быть много, но, в первую очередь, следует назвать ценовую политику производителя.

Google изменила стратегию, которой она следовала, начиная серию Nexus, и отказалась от конкурентных цен. Последние смартфоны, а также планшет Nexus 9, стоили очень дорого. Ситуация осложнялась тем, что, хотя в целом продукты Google были неплохими, продукты конкурентов оказывались лучше или выгоднее по отдельным пунктам. Единственным аргументом в этой дискуссии может быть лишь тот, что модели Nexus были всегда дешевле iPhone.

Но вот и этот аргумент отпадает. Google в полной мере переняла стратегию ценообразования Apple. И это касается как Pixel, так и Pixel XL, как 32-, так и 128-Гбайт версий: ценник на любой комбинации повторяет ценники iPhone 7 и iPhone 7 Plus. Если раньше можно было говорить о том, что Google устанавливает не самые высокие цены, теперь приходится констатировать совсем иное.

Для кошелька ощутима не только цена продукта, но и его стоимость при перепродаже. Многие меняют свои смартфоны каждые два года, некоторые делают это даже чаще. Опыт показывает, что вряд ли какая-то перепродаваемая на eBay и других платформах модель на Android может сравниться по цене с iPhone. Это в значительной мере связано с философией поддержки, практикуемой в Купертино. Обновления для моделей трёх-, четырёх- или даже пятилетней давности здесь обычное дело - пусть даже более старые устройства не могут получить всех новых функций по причине недостатков оборудования. Пользователи смартфонов Nexus на Android могут рассчитывать на получение обновлений только в течение двух лет.

Можно назвать причину, по которой Pixel и Pixel XL не увенчаются успехом с точки зрения пользователей Android. Новые смартфоны отдаляют друг от друга устройства разных классов. Ещё в прошлом у моделей Nexus были функции, не являвшиеся составной частью Android - на смартфоны и планшеты Nexus никогда не предустанавливалась подлинная версия ОС. И именно эта особенность развивается Google. Оба смартфона Pixel могут больше, чем другие устройства на Android 7.1.

Возникает логичный вопрос - сможет ли Google удовлетворить все свои интересы? С одной стороны, как можно больше партнёров должны представить на рынок самые разные устройства по разным ценам со специфическими настройками. Но им противостоят такие производители, как Motorola, которые не хотят, чтобы в ОС были какие-то особенности. И надо всем этим возвышается теперь Android для Pixel. Конечно, у компании из Маунтин-Вью есть ресурсы, чтобы преследовать все эти цели. Но она уже давно взяла курс на сокращение расходов и стремится быть эффективнее.

Круг замыкается. Конечно, Google могла бы выкинуть Pixel и Pixel XL на рынок по конкурентным ценам, а не только собирать и использовать пользовательские данные. Но она не хочет этого.

Это мнение Патрика Белмера. Оно может не совпадать с мнением редакции.

Социальные сети

комментарии (1)

#1
Зарегистрирован: 20.06.2015

Пользователь
Постов: 77
ИМХО, все гораздо проще. Гугл попытался сделать айфон на андройде. Получилось плохо. Конкуренты от того же самсунг интереснее технически, интереснее по дизайну, больше аксессуаров, гораздо больше денег вложено в раскрутку. За такую цену пиксель очень нишевое устройство, больших продаж ему не видать. Ваш диванный аналитеГ)
Войдите, чтобы оставить комментарий