> > > > "Похороны" Galaxy Note 7 встанут Samsung в круглую сумму

"Похороны" Galaxy Note 7 встанут Samsung в круглую сумму

Опубликовано:

samsung akkuВ свете событий последних дней сегодняшняя новость удивления не вызывает: Samsung прекращает производство Galaxy Note 7. Компания хоронит своё детище, на которое возлагались такие большие надежды. Будущее серии Galaxy представляется весьма туманным. Можно с полной уверенностью утверждать, что возродить к жизни лейбл Note будет непросто. Сегодня мы уже писали о прекращении продаж смартфона и рассуждали о том, что Samsung отказалась в своём заявлении от слова "отзыв".

Вчера Samsung с опозданием отреагировала на происшествия последней недели и заявила об остановке производства. Появились сообщения о том, что устройства, полученные пользователями в ходе обмена, тоже перегреваются и даже возгораются – помимо всего прочего, в США по причине возгорания Galaxy Note 7 пришлось отменить полёт и эвакуировать пассажиров и экипаж.

Поначалу южнокорейский производитель полагал, что проблемы первой серии Note 7 были связаны с неисправными батареями, поставляемыми SDI. Но случаи возгорания смартфонов новой серии показали, что проблема связана не только с батареей. Bloomberg пишет о том, что причина неудачи Samsung - в стремлении представить во что бы то ни стало флагман раньше, чем на рынок выйдет Apple iPhone 7.

В опубликованном сегодня пресс-релизе Samsung рекомендует всем владельцам выключить Note 7 и больше никогда ими не пользоваться. Компания потребовала, чтобы операторы сотовой связи и торговые партнёры прекратили продажи и обмен устройств. Скоро компания опубликует конкретные детали процесса изъятия устройств. В ходе первой акции отзыва Samsung столкнулась с проблемой доставки, поскольку почтовые сервисы отказались доставлять устройства.

Аналитики полагают, что Galaxy Note 7 обойдётся концерну в сумму порядка 17 млрд. долларов. Падение курса акций компании выглядит в связи с этим вполне логичным.