> > > > Google хочет запретить технологии вроде Qualcomm Quick Charge

Google хочет запретить технологии вроде Qualcomm Quick Charge

Опубликовано:

google 2015Google не очень любит модификации стандарта USB Type C. Сотрудники компании подвергли резкой критике технологию быстрой зарядки Quick Charge. Она оказывает влияние на напряжения и фактически нарушает стандарт. По всей вероятности, недовольство Google возросло за последние месяцы: в nоследней редакции документации по совместимости Android отдельный пункт посвящён стандарту USB Type C и зарядке через этот интерфейс. В тексте присутствует замечание "strongly recommended", то есть "настоятельно рекомендуется". Всё это выглядит так, словно в ближайшем будущем он будет обязательным: "В будущих версиях Android мы можем потребовать, чтобы все устройства с разъёмом USB Type C были совместимы с зарядными устройствами стандарта Type C". Иными словами, это может означать отказ от таких технологий зарядки, как Quick Charge 3.0.

Если быть точнее, под запретом могут оказаться все технологии зарядки, связанные с напряжением Vbus и нарушающие спецификации USB Type C, или же оказывающие влияние на коннекторы. "Настоятельная рекомендация" со стороны Google может означать вежливый жест в сторону производителей. Компания клонит к тому, чтобы её партнёры подготовились и восприняли рекомендацию как обязанность. В документе Google говорится, что: "Устройства с Type C не должны поддерживать патентованные технологии зарядки, которые влияют на напряжение Vbus или же на втекающий и вытекающий токи. Это может вызвать проблемы у стандартных зарядных USB-устройств". Такой строгий тон со стороны Google удивляет: формально зарядка мобильного устройства никак не связана с ОС, то есть с Android.

Становится ясно, что Google хочет избавиться от фрагментации в сфере технологий быстрой зарядки и стремится выработать единый подход ко всем устройствам. Посмотрим, как на это отреагируют Qualcomm и другие производители.

Социальные сети

комментарии (0)

Войдите, чтобы оставить комментарий