> > > > Рынок смартфонов: конкуренция нарастает

Рынок смартфонов: конкуренция нарастает

Опубликовано:

android allgemeinРынок смартфонов активно развивается. Долгое время обывателю были знакомы лишь два производителя - Apple и Samsung. Но за последний год ситуация изменилась. К тому же, имиджу Samsung нанесён серьёзный урон - проблемы Samsung Galaxy Note 7 забудутся не скоро. Тем не менее, Samsung и Apple по-прежнему являются самыми известными производителями смартфонов - они не сходят со страниц СМИ и проводят агрессивную маркетинговую политику. Эти два производителя сохраняют лидирующие позиции, однако, их положение на рынке меняется.

Не стоит забывать, что в последние годы в Азии возникло немало небольших фирм. Не все они столь малы - возьмём, к примеру, Huawei. Китайский производитель начинал как дешёвый бренд и стал достойным конкурентом гигантов. Особого внимания заслуживает соотношение цена/производительность смартфонов Huawei и её дочерней компании Honor, которые заставили многих пересмотреть возможности устройств среднего класса.

Statista Smartphone Markt November 2016

 

Статистика исследователя рынка IDC демонстрирует, что в третьем квартале 2016 года рынок вновь меняется. Доля Apple и Samsung составила 32,5%. Эта цифра впечатляет, однако, такие показатели являются самыми низкими за последние пять лет. Продажи смартфонов обоих производителей падают, в то время как рынок в целом растёт. Это обусловлено, в первую очередь, ростом продаж в развивающихся странах, где особенно высок спрос на устройства начального и среднего уровня. В этом сегменте, к примеру, Apple предложить нечего. Новые Apple iPhone 7/7 Plus вышли на рынок не так давно.

Выходит, что на рынке смартфонов наиболее высоки шансы у амбициозных китайских производителей. К их числу относятся такие фирмы, как Huawei, Lenovo и Xiaomi. Последняя из названных компания поставляет смартфоны только на китайский рынок. Но скоро она может расширить географию поставок.