> > > > Технология быстрой зарядки Qualcomm QuickCharge 4.0 появится в Snapdragon 835

Технология быстрой зарядки Qualcomm QuickCharge 4.0 появится в Snapdragon 835

Опубликовано:

qualcomm quickcharge4Согласно недавним исследованиям, проведенным Global QCT Smartphone Consumer Research во втором квартале 2016 года, время работы от батареи является важным фактором при выборе смартфона. 73% опрошенных заявили, что время автономной работы – наиболее важный по их мнению параметр. На втором месте по популярности собственно ёмкость батареи, а на третьем – возможность зарядить аккумулятор за достаточно быстрое время. Только после этого следуют такие параметры, как размер экрана, разрешение, ёмкость ОЗУ и так далее.

Для удовлетворения подобных потребностей покупателей компания Qualcomm анонсировала новое поколение технологии QuickCharge, что должно привести к более быстрой и эффективной зарядке смартфонов. Технология получит обновление с выходом Snapdragon 835 весной 2017 года. Применение она найдет, вероятно, в смартфонах таких гигантов, как HTC, Xiaomi, LG, Motorola и Sony.

По сравнению с предыдущим поколением, QuickCharge 4 увеличит скорость зарядки на 20%, а эффективность – на 30%. Кроме того, батарея будет нагреваться значительно меньше. Согласно Qualcomm, пяти минут зарядки хватит, чтобы пользоваться телефоном в течение пяти часов. В это случае производитель имеет в виду смартфоны с экраном 5". Половину всего заряда можно будет получить за 15 минут, что в два с половиной раза быстрее, чем первое поколение QuickCharge.

Все это стало возможным благодаря новой версии технологии Negotiation for Optimum Voltage (INOV) – специального алгоритма, который управляет параметрами напряжения. Впервые производитель учитывает температуру, причем в реальном времени. Кроме эффективности, такой подход обеспечит большую безопасность. С Quick Charge 4.0 используется кабель, рассчитанный на силу тока 3 или 5 А. Для реализации быстрой зарядки технологию Quick Charge 4.0 должен поддерживать не только телефон, но и блок питания. Четвертое поколение будет совместимо с более старыми версиями. Если QuickCharge 3 обеспечивает мощность до 18 Вт, то новая версия обеспечит до 36 Вт при напряжении до 12 В. Кроме того, QuickCharge 4.0 опирается на разъемы USB Type C или USB PD.

Snapdragon 835 сойдет с конвейера Samsung

QuickCharge 4 появится в первых смартфонах, оснащенных процессором Snapdragon 835. Новая SoC придет на смену флагманским Snapdragon 820 и 821. Её можно будет найти в смартфонах, начиная с первой половины 2017 года. Новое поколение чипов будет производиться на мощностях Samsung по 10-нм техпроцессу. Как обычно, уменьшение техпроцесса ведет к увеличению производительности и уменьшению энергопотребления SoC.

Наконец, Qualcomm объявила о начале действия программы Vulnerability Reward. Если умельцы обнаружат какие-то уязвимости в платформе Snapdragon, включая LTE-модемы и другое оборудование, и сообщат об этом производителю, они получат награду в сумме 15.000 долларов.