> > > > Xiaomi разрабатывает собственную SoC для смартфонов

Xiaomi разрабатывает собственную SoC для смартфонов

Опубликовано:

xiaomiНесмотря на то, что смартфоны марки Xiaomi не так распространены в нашей стране, как, например, Samsung или Apple, многие пользователи знакомы с этим китайским производителем. Кроме всего прочего, устройства Xiaomi отличаются хорошим соотношением цены и производительности.

Компания не планирует опускать планку, а наоборот, хочет укрепить свои позиции на рынке смартфонов. Согласно последним данным, Xiaomi разрабатывает собственную SoC. Мобильный процессор под кодовым названием «Pinecone» должен быть представлен уже в следующем месяце. Однако технических подробностей о SoC мы пока не знаем. В настоящий момент нельзя судить ни о количестве ядер и их тактовой частоте, ни об используемом GPU. Производитель уже использовал SoC собственной разработки (Leadcore L1860) в Redmi 2a, однако эта модель относится к бюджетному сегменту. Готовящаяся SoC должна быть гораздо производительнее.

Разработка собственных процессоров – нередкое явление среди компаний, выпускающих сотовые. Например, Apple использует в смартфонах собственный чип A10 Fusion, а также Samsung и Huawei частично оснащают свои устройства оригинальными SoC, используя их наряду с чипами сторонних разработчиков, таких как, например, Qualcomm.

Разработав собственный процессор, Xiaomi выиграет от того, что не будет зависеть от проблем с поставками компонентов. Также это позволит лучше оптимизировать программное обеспечение. Сможет ли китайский производитель сэкономить – сказать пока сложно. В конце концов, создание собственного решения предполагает затраты на его разработку, а кроме этого, нужно будет заключить контракт с одним или несколькими производителями полупроводниковой продукции.

Социальные сети

комментарии (0)

Войдите, чтобы оставить комментарий