> > > > Nokia осваивает Android: представлены три новые модели

Nokia осваивает Android: представлены три новые модели

Опубликовано:

hmd nokia3В первый день выставки Mobile World Congress в Барселоне компания HMD Global не только представила новый вариант классического телефона Nokia 3310, но и показала три новых смартфона на Android: Nokia 6, Nokia 5 и Nokia 3. Все три модели предназначены для фанатов марки, которые ценят настоящую философию Nokia – качество, надежность и простоту.

Nokia 6 станет топовой моделью в линейке, по крайней мере, до тех пор, пока не выйдет Nokia 8. О последнем смартфоне уже довольно долгое время ходят слухи. Справедливости ради надо отметить, что Nokia 6 уже продается в течение нескольких недель в Китае, а теперь выходит на мировой рынок.
За производительность флагмана отвечает Qualcomm Snapdragon 430 с восемью ядрами и частотой до 1,4 ГГц.Телефон оснащен 5,5" IPS-экраном с разрешением 1.920 x 1.080 и 3 Гбайт оперативной памяти LPPDDR3. Ёмкость внутренней памяти составляет 32 Гбайт, но её можно расширить еще на 128 Гбайт при помощи карты microSD. Разрешение основной камеры составляет 16 МП, а значение диафрагмы равно f/2.0. Также в арсенале пользователя будет светодиодная вспышка и фазовый автофокус. Фронтальная камера снимает в разрешении 8 МП.

Специальное издание Nokia 6

Поддерживаются стандарты WLAN 802.11n, Bluetooth 4.1 и NFC. Не обошлось и без сканера отпечатка пальца. Для воспроизведения «глубоких» басов и чистого звука производитель оснастил устройство стереодинамиками и поддержкой Dolby Atmos. В Nokia 6 установлен аккумулятор ёмкостью 3.000 мАч, а зарядка осуществляется через microUSB. Есть и функция быстрой зарядки. В качестве ОС вместо Windows Phone используется Android 7.1. Производитель обещает вовремя выпускать обновления системы. Устройство заключено в цельнометаллический корпус из алюминия 6000 серии. В целом Nokia 6 с габаритами 154 x 75,8 x 8,4 мм и весом 164 грамма выглядит довольно современно.

Цена новинки составляет около 230 евро. Доступны цвета Matte Black, Silver, Tempered Blue и Chopper. Поставки начнутся во втором квартале 2017 года. Во всем мире также появится специальная версия с ОЗУ на 4 Гбайт и 64 Гбайт внутренней памяти. Arte Black Limited Edition выйдет в блестящем черном корпусе по цене около 300 евро.

Nokia 5 и 3

Настоящей новинкой стал смартфон Nokia 5. Диагональ его экрана уменьшилась до 5,2", а также производитель пошел на некоторые компромиссы и в остальном оборудовании. Разрешение дисплея составляет 1.280 x 720 точек, а ёмкость RAM сократилась до 2 Гбайт. Тем не менее, в качестве SoC используется та же Qualcomm Snapdragon 430. Ёмкость флэш-памяти составляет 16 Гбайт. Разрешение основной камеры равно 13 МП, фронтальной – 8 МП. Остальные характеристики схожи со старшей моделью. Nokia 5 появится в четырех различных цветах по цене около 190 евро.

Для экономных пользователей производитель подготовил Nokia 3 по цене примерно 140 евро. Это смартфон с габаритами 143,4 x 71,4 x 8,5 мм и 5-дюймовым экраном. В качестве процессора используется Mediatek MT6737. Разрешение основной камеры упало до 8 МП, однако разрешение камеры для сэлфи не изменилось. Ёмкость батареи составляет 2.650 мАч. Несмотря на цену, здесь есть LTE, WLAN, NFC, Bluetooth, а также сканер отпечатка пальца.

В отличие от своих старших братьев, Nokia 3 управляется Android 7.0. Кроме того, вместо цельнометаллического здесь используется поликарбонатный корпус с металлической рамкой. Nokia 3 также появится в магазинах начиная со второго квартала 2017 года. Покупатели смогут выбрать из четырех вариантов расцветки.