> > > > Xiaomi представила собственную SoC Surge S1

Xiaomi представила собственную SoC Surge S1

Опубликовано:

xiaomiВ рамках Mobile World Congress 2017 в Барселоне компания Xiaomi представила первую SoC собственной разработки - Surge S1. Таким образом, китайский производитель присоединился к плеяде компаний, которые самостоятельно разрабатывают процессоры для своих смартфонов.

Xiaomi Surge S1 поддерживает 64 бит и содержит восемь ядер ARM Cortex-A53. Скорее всего, чип будет направлен на снижение потребления энергии в большей степени, чем на увеличение производительности. Частота четырех ядер составляет 2,2 ГГц, другая половина ядер работает на частоте 1,4 ГГц. Кроме того, интегрирован GPU ARM Mali-T860, который на 40% эффективнее по сравнению с Mali-T760. Производитель использует 32-битный DSP и 14-битный ISP. Последний работает с алгоритмами, которые должны улучшать качество фотографий, особенно в условиях недостаточного освещения. Xiaomi обещает увеличение светочувствительности на 150% и снижение количества шумов.

Xiaomi также показала результаты бенчмарков, и если им верить, производительность Surge S1 находится где-то между Qualcomm Snapdragon 625 и MediaTek Helio P20. Скриншоты с результатами можно посмотреть в галерее. Например, в AnTuTu 6.0 набрано 64.817 баллов, а в Geekbench 4 – 3.399 баллов.

Конечно, эти цифры нужно рассматривать с определенной долей скепсиса, ведь они пришли от самой Xiaomi, а не из независимых источников. Однако скоро в справедливости тестов китайской компании можно будет убедиться на практике, так как Surge S1 должен появиться в новом смартфоне Xiaomi Mi 5c.