> > > > Netflix будет поддерживать HDR и DolbyVision на мобильных устройствах

Netflix будет поддерживать HDR и DolbyVision на мобильных устройствах

Опубликовано:

netflixПоставщик фильмов и сериалов на основе потокового вещания Netflix скоро обеспечит поддержку HDR10 и Dolby Vision на мобильных устройствах. Естественно, требованием является соответствующее оборудование. Например, это может быть Sony Xperia XZ Premium на Qualcomm Snapdragon 835 с 4K-экраном. Кроме того, HDR10 и Dolby Vision поддерживает LG G6.

Именно этот смартфон упомянул CEO Netflix Рид Хэйстингс на Mobile World Congress 2017. В данный момент трансляции с HDR и Dolby Vision возможны только на телевизорах с разрешением Ultra HD. Но и здесь есть некоторые оговорки, поскольку HDR бывает разный – для настоящего HDR требуется 10-битная панель. На многих телевизорах получается "подделка" - 8-битная панель + FRC.

HDR расценивается сегодня как важнейшее преимущество новых Ultra-HD-телевизоров, гораздо более важное, чем просто высокое разрешение. Преимущества HDR не зависят от диагонали изображения, они связаны с улучшенной контрастностью и представлением цвета. Факт того, что Netflix проявляет готовность обеспечить поддержку HDR и Dolby Vision на мобильных устройствах, говорит о том, что технология активно продвигается на рынок. Кроме того, Хэйстингс заявил, что Netflix поработала над компрессией/кодировкой потока. Это должно повысить качество трансляций, которое ранее было ограничено пропускной способностью. CEO Netflix пообещал, что, благодаря новым кодекам, пользователи смогут получить порядка 30 часов трансляций с ограничением 2 Гбайт.