> > > > Сотрудник Huawei считает 6 Гбайт RAM в смартфонах излишеством

Сотрудник Huawei считает 6 Гбайт RAM в смартфонах излишеством

Опубликовано:

HuaweiПостоянный рост ёмкости оперативной памяти не вызывает ни у кого удивления: каждый год память флагманов становится всё больше. Такие модели этого года, как LG G6, оснащены 4 Гбайт RAM, но уже есть множество моделей, ёмкость оперативной памяти которых составляет 6 Гбайт. Граница между оперативной памятью смартфонов и классических ПК размывается – по крайней мере, если говорить не об игровых ПК. Huawei принадлежит к числу производителей, решения которых о необходимости новшеств в спецификациях бывают традиционно хорошо взвешены и обоснованы. Так, долгое время Huawei ограничивалась тем, что использовала экраны с разрешением 1080p в смартфонах, в то время как другие переходили на Quad HD, то есть 2.560 x 1.440 пикселей. Только сейчас Huawei признала ценность высоких разрешений, поскольку в данном случае новые сценарии использования предполагает виртуальная реальность. По этой причине Huawei P10 Plus получил разрешение Quad HD. Совсем по-иному рассматривает Huawei рост ёмкости RAM. По крайней мере, Лао Ши, руководитель подразделения, занимающегося устройствами серии P, настроен в этом отношении довольно скептически.

Ши заявил, что на данный момент 4 Гбайт RAM вполне достаточно для hi-end смартфонов. Имеет больший смысл оптимизировать ПО, чем наращивать RAM. Ведь некоторые производители уже планируют устройства с 8 Гбайт RAM. Но можно обойтись и без этого, что очень хорошо демонстрирует Apple iOS. Но Apple приходится оптимизировать своё ПО только для фирменных устройств, которых не так много. Что же касается Android, то на ней работает множество смартфонов самых разных производителей.

С другой стороны, смартфоны с 6 Гбайт RAM есть и у Huawei, например, Mate 9 Pro. Таким образом, компания тоже внесла свой вклад в развитие обсуждаемой тенденции. Но Ши и не утверждает, что смартфоны с 6 Гбайт RAM - это плохо. Тем не менее, он даёт понять, что на практике такая RAM не очень-то нужна, и он рекомендует для смартфонов 4 Гбайт RAM.