> > > > В Google Play Store обнаружена вредоносная программа Skinner

В Google Play Store обнаружена вредоносная программа Skinner

Опубликовано:

Вредоносные программы представляют проблему не только для настольных ПК и ноутбуков, но и для мобильных устройств - смартфонов и планшетов, а также для оборудования IoT (Интернет вещей). Особенно серьёзная проблема возникает, когда вредонос распространяется через официальные источники, такие как Google Play Store. Так, не так давно стало известно о программе Skinner. Skinner проникала на смартфоны из Play Store с одним приложением, которое должно было обеспечить некоторые игровые функции. Более 10.000 пользователей загрузили это приложение за два месяца. Skinner собирает данные о пользователе и сохраняет их. Кроме того, вредоносный код выполняется с C&C-сервера без согласия пользователя Android.

Инфицированное приложение было удалено из Play Store буквально только что, после того, как Check Point Software уведомила Google о вредоносной программе. Skinner содержит вредоносную библиотеку, после распаковки которой устанавливается приложение с вредоносом. В Play Store приложение было хорошо замаскировано. Перед активацией Skinner проверяет, было ли приложение установлено через Google Play, и активированы ли отладчики и эмуляторы. Кроме того, Skinner начинает действовать, когда определяет, что пользователь активен и, к примеру, открывает приложения. Только потом Skinner отправляет данные на свой C&C-сервер и запрашивает рекламный контент. Таким образом, реклама соответствует приложению, которое открыл пользователь. Поэтому заподозрить что-то неладное оказывается сложнее.

Поскольку инфицированное Skinner приложение было загружено из Play Store "всего" 10.000 раз, распространение вредоноса остаётся в рамках. Тактика по распространению рекламы в данном случае представляется очень привлекательной – большинство вредоносных программ распространяют рекламу без разбора. Для пользователя случившееся означает одно - устанавливая приложения из официального Play Store, не следует терять бдительность.