> > > > Samsung Galaxy S8: первые впечатления (обновление)

Samsung Galaxy S8: первые впечатления (обновление)

Опубликовано:

samsung-galaxy-s8

Выйти за границы, сделать невозможное возможным, пришла новая эра смартфонов – на презентации Galaxy S8 и Galaxy S8+ не обошлось без громких слов и заявлений. Произведут ли два новых устройства революцию – покажет только полноценный обзор и пользовательский опыт. Однако уже в первые минуты знакомства с новинками становится понятно, что не все так радужно, как описывает производитель.

Экран новинок (по крайней мере, на первый взгляд) не лишен как достоинств, так и недостатков. Будь то 5,8" экран Galaxy S8 или 6,2" экран Galaxy S8+, пользователям придется привыкнуть к формату 18,5:9. Вытянутый дисплей будет полезен при чтении текста или в многооконном режиме. Однако тем, кто привык смотреть видео на своих смартфонах, придется мириться с черными полосками по краям, потому что обыкновенно видео записаны в формате 16:9. Поддержка HDR и субъективно более богатые цвета сильно беде не помогают. А вот и еще один повод для критики: не все приложения поддерживают скругленные грани экрана.

Особенности экрана повлияли и на дизайн корпуса. С первого взгляда Galaxy S8 и Galaxy S8+ выглядят очень футуристично из-за того, что сам дисплей занимает огромную площадь фронтальной части смартфонов. Однако после того, как они оказываются в руках, многое встает на свои места. Как и в случае с Galaxy S7 edge, из-за скругленных граней смартфоны получили очень узкую рамку, из-за чего устройства как бы теряются в руке. Однако, если посмотреть на задник, дизайн безусловно создает впечатление завершенности и качества. Как и предполагалось, кнопка «домой» исчезла с передней части смартфонов. Она теперь интегрирована в сам экран, как и остальные стандартные для Android кнопки.

В настоящий момент о производительности, качестве камеры и времени автономной работы говорить рано. Однако первая, как обычно, должна быть на высоте, а время работы от батареи должно увеличиться благодаря более современным техпроцессам, даже несмотря на меньшую по сравнению с предшественником ёмкость батареи. Качество фото и видео должно быть на уровне Galaxy S7. Оборудование здесь не поменялось, но производитель добавил некоторые новые функции. Исключением здесь будет фронтальная камера. Использование автофокуса должно заметно отразиться на качестве получаемых снимков.

Началась ли с выходом Galaxy S8 и Galaxy S8+ новая эра смартфонов? На этот вопрос ответит время. Безрамочный дисплей, конечно, станет все чаще встречаться на современных телефонах, но остальные функции носят скорее эволюционный, а не революционный характер. С другой стороны, Samsung обещает большие рывки в развитии технологий: например, это касается интеграции в «умный» дом. Возможно, чтобы оценить пользу этих инноваций в ежедневной рутине, потребуется несколько больше времени.

Обновление: тесты камеры

Сразу же после презентации Galaxy S8 и Galaxy S8+ у нас появилась возможность протестировать камеру нового флагмана. Поскольку здесь производитель использовал то же железо, что и в Galaxy S7, мы заранее предположили, что камеры новинок будет обладать теми же сильными и слабыми сторонами, что и камеры предшественников. Именно так и оказалось.

12-МП сенсор хорошо передает цвета и детали, и даже в условиях скудного освещения снимки получаются качественными. Шумы возникают только в очень темных сценах. В этом плане оба новых смартфона являются одними из лучших на рынке. Однако при более детальном рассмотрении становится понятно, что Samsung постаралась даже слишком сильно. Иногда объекты кажутся слишком резкими, а искусственное осветление снимков помогает улучшить качество, но искажает реальность.

Также стоит отметить, что автофокус срабатывает быстро и качественно.

Приложение камеры соответствует Galaxy A3 (2017) и Galaxy A5 (2017) и тем самым несколько выигрывает в дизайне по сравнению с предшественниками.