> > > > Samsung DeX позволит использовать смартфон как ПК

Samsung DeX позволит использовать смартфон как ПК

Опубликовано:

Вчера Samsung представила не только новые флагманские смартфоны, но и аксессуары к ним. Отдельного интереса заслуживает Samsung DeX. Это устройство позволит использовать новые Samsung Galaxy S8 и Galaxy S8+ как полноценные ПК. Смартфон подключается к своего рода док-станции, которая соединена с монитором, клавиатурой и мышью. Нечто подобное представляет собой функция Microsoft Continuum в Windows 10 – она используется, к примеру, в HP Elite X3. Конечно, вместо Windows Samsung использует Android.

Док-станция оснащена двумя интерфейсами USB 2.0, через которые подключаются клавиатура и мышь. Возможно беспроводное подключение устройств ввода через Bluetooth. Хотя теоретически возможна передача данных через интегрированные модуль Wi-Fi и LTE-модем, Samsung DeX можно подключить к Интернету и через проводной сетевой порт. Максимальная скорость в этом случае достигает 100 Mбит/с. К экрану док-станция подключается через HDMI.

Через DeX можно произвести зарядку подключённого устройства Galaxy. Поддержка технологии быстрой зарядки "Adaptive Fast Charging" позволяет сделать это очень быстро, а подключение к Type-C по цепочке позволит использовать в данном случае только один кабель. Дополнительное питание, а также поддержка 4K требуют дополнительного охлаждения. Док-станция Samsung DeX оснащена активным охлаждением.

В док-режиме Samsung Galaxy S8(+) предлагает оболочку, подобную настольным ОС, которая, хотя и основана на пользовательском интерфейсе Android, была полностью изменена Samsung. Оболочка обеспечит возможность использования приложений на большом экране в многооконном режиме, а также позволит работать с документами, просматривать мультимедийный контент и посещать сайты. Также в таком режиме удобно отвечать на входящие сообщения, используя клавиатуру и мышь. Возможны даже голосовые вызовы. При желании окна приложений можно развернуть, передвинуть или свернуть. Кроме того, в зависимости от приложения выводятся контекстные меню, что обеспечивает ещё больший комфорт пользователя.

Поддерживаются, помимо всего прочего, Microsoft Office и ряд приложений Adobe, такие как Acrobat Reader и Lightroom Mobile. Приложения можно запустить, нажав на иконку на рабочем столе или через стартовое меню на панели задач. Samsung DeX также предлагает безопасный удаленный доступ к виртуальным рабочим столам.

Samsung DoX выйдет на рынок вместе с новыми смартфонами. Цены на презентации в Нью-Йорке не сообщались – ранее речь шла о 150 евро.