> > > > Объёмы продаж SoC от MediaTek не оправдывают ожиданий

Объёмы продаж SoC от MediaTek не оправдывают ожиданий

Опубликовано:

mediatek

Компания MediaTek для многих пользователей представляется производителем SoC, преимущественно нацеленных на смартфоны начального и среднего уровня. Тем не менее, процессоры от MediaTek также используются в таких моделях, как Amazon Fire TV или FireTablet. С другой стороны, в линейке SoC от MediaTek есть такие мощные системы на чипе, как MediaTek Helio X30. Однако, текущие объемы поставок производителя чипов из Тайваня не оправдывает ожиданий.

MediaTek поставит только 100 миллионов чипов в первом квартале 2017 года. Во втором квартале аналитики предсказывают около 110-120 миллионов чипов, поставленных компанией MediaTek.

В 2016 MediaTek продала в общей сложности 480 миллионов SoC для смартфонов, и компания надеялась на рост продаж в 2017. Хотя, если данные источников верны, это может быть затруднительно. Проблема состоит в том, что постоянные партнеры MediaTek – Meizu, Xiaomi, Oppo и Vivo – сейчас всё больше заказывают чипы у главного конкурента MediaTek - Qualcomm. Конечно, ASUS наращивает своё сотрудничество с MediaTek, но на данный момент это выглядит как попытка MediaTek сохранить свои текущие объёмы производства. Вместо этого ожидается рост поставок от Qualcomm в Китае – самом важном рынке для MediaTek. В первом квартале 2017 Qualcomm смогла покрыть около 30% рынка Китая, в то время как показатели MediaTek упали ниже 40%. MediaTek по-прежнему занимает лидирующую позицию, но её положение заметно ослабло.

Социальные сети

комментарии (0)

Войдите, чтобы оставить комментарий