> > > > Замена SoC в LG Nexus 5X позволяет удвоить размер памяти

Замена SoC в LG Nexus 5X позволяет удвоить размер памяти

Опубликовано:

lg

Увеличить ёмкость оперативной памяти или полностью поменять её в ПК не составляет никакой проблемы - многие геймеры так и делают через пару месяцев использования игровой системы. К примеру, это может быть система с 8 Гбайт RAM, и поначалу пользователь ограничен в денежных средствах, чтобы расширить память. Но затем можно оснастить её ещё двумя планками ёмкостью 8 Гбайт.

Но с мобильными устройствами всё обстоит сложнее: если смартфон оснащён 2 Гбайт RAM, этим пользователю и придётся довольствоваться. Это относится и к другим компонентам, таким как внутренняя память. Однако некоторые умельцы предпринимают попытки поменять компоненты смартфона. Так, пользователи LG Nexus 5X смогли увеличить ёмкость внутренней памяти с 32 до 64 Гбайт. Конечно, такая процедура будет по силам только самым умелым пользователям. Но и некоторые сервисные центры уже готовы обновить смартфон.

Так, один пользователь принёс свой LG Nexus 5X в ремонт, поскольку он столкнулся с проблемой циклической перезагрузки. Срок гарантийного обслуживания устройства уже истёк, куплено оно было в Гонконге. Возникла необходимость заменить SoC, в связи с чем появились новые возможности - пользователю предложили удвоить ёмкость RAM, коль скоро им предстояло зайти так далеко. Операция прошла успешно, и этот пользователь с форума XDA Developers стал единственным в мире владельцем LG Nexus 5X с 4 Гбайт RAM. Ни о каких проблемах со смартфоном после произведённых изменений он не сообщает. Обновление до Android 7.1.1 тоже прошло успешно, и удвоенная RAM никаких сложностей не вызывает.

Эксперимент любопытен потому, что он может оказаться полезным многим. Конечно, обновлять исправный смартфон не имеет смысла, поскольку это довольно дорогостоящая процедура. Но если, как в описанном выше случае, устройство нужно ремонтировать, увеличение ёмкости RAM может заинтересовать многих пользователей. Ремонт LG Nexus 5X обошёлся его владельцу всего в 600 юаней, то есть порядка 5.000 рублей. Конечно, в других странах это будет стоить дороже, но было бы интересно узнать, последует ли кто-нибудь ещё примеру китайского сервисного центра.